Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Татарстанские фермеры получат гранты до 6 миллионов рублей

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан озвучили итоги конкурса по отбору проектов фермерских хозяйств для предоставления грантов по проекту «Агростартап».

Всего на данный конкурс заявились 300 заявившихся на конкурс крестьянских (фермерских) хозяйств, из которых гранты получат 162 предпринимателя. Победители представляют 36 муниципальных районов Татарстана. Сумма гранта, которую они получат, составит от 1,6 до 6 миллионов рублей.

По данным минсельхоза республики, средства грантов пойдут на развитие мясного и молочного скотоводства, коневодства, овцеводства, птицеводства, пчеловодства, выращивание грибов и производство рыбы, выращивание плодов и ягод, производство зерновых, зернобобовых и кормовых культур.

-За счет автоматизации сельхозпроизводства и замены ручного труда техникой, численность занятого сельского населения непосредственно в организациях агропромышленного комплекса неуклонно снижается, - говорит замминистра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ришат Хабипов. – Остро встает проблема их трудоустройства, занятости, на решение которой в республике направлен целый комплекс взаимосвязанных мер.

Программа поддержки начинающих фермеров реализуется в рамках нацпроекта «Развитие малого и среднего предпринимательства». Она направлена на обеспечение самозанятости сельского населения, повышение деловой активности молодежи на селе, сохранение сельского уклада жизни.

В Минсельхозе республики будут строго контролировать целевое расходование денежных средств начинающими фермерами. В случае, если деньги будут потрачены не по назначению или будут предоставлены недостоверные документы для их получения, средства гранта подлежат возврату.

 

Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: фермеры сельское хозяйство гранты Лаишевский район Реклама в Лаишеве