Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Татарстанские врачи пригласили противников прививок посетить «красные зоны» лечения пациентов с COVID-19

Врачи республики вслед за московскими коллегами предложили антиваксерам посмотреть изнутри на людей без прививок, попавших в тяжелом состоянии в «красные зоны» антиковидных госпиталей.

Все знают, что недавно 11 ведущих врачей Москвы, в том числе главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, больницы №52 Марьяна Лысенко, клинической больницы №15 имени Филатова Валерий Вечорко, клинической больницы №67 имени Ворохобова Андрей Шкода и клинической инфекционной больницы имени Боткина в Петербурге Денис Гусев, выступили с открытым обращением к противникам антиковидной вакцинации. Они предложили популярным  медийным фигурам, противящимся вакцинации, посетить «красные зоны» ковидных госпиталей. Медицинские работники рассчитывают на изменение в положительную сторону отношения публичных личностей к вакцине с помощью таких экскурсий.

Начинание поддержали медики Татарстана. В обращении, которое под названием «В каждой смерти от ковида есть и доля вины антипрививочников», заместитель руководителя инфекционного госпиталя РКБ РТ Саяр Сиразетдинов акцентировал внимсние на том, что значительная часть пациентов инфекционной больницы – не вакцинированы.

«Если вы хотите в этом убедиться, мы готовы организовать вам экскурсию по красной зоне и показать этих несчастных людей» – призывает антиваксеров Саяр Сиразетдинов.

При этом врач не отрицает того, что привитые люди могут заболеть. Однако антитела, которые вырабатываются у пациента после вакцины, помогают ему легче перенести болезнь.

Своего коллегу поддержали заведующая временным инфекционным госпиталем Горбольницы № 2 Набережных Челнов Лейсан Ханова, заместитель главврача по медицинской части ГАУЗ «ЦГКБ №18 имени профессора К.Ш.Зыятдинова» Фарида Булатова. Главный врач набережночелнинского Госпиталя для ветеранов войн Резеда Мавзютова напомнила, что из-за коронавируса без плановой помощи остались тысячи пациентов. Ведь за год в больнице проходили реабилитацию до 4 тысяч людей.

«Вот уже полтора года люди лишены такой возможности и шанса на полноценную жизнь. Поддаваясь призывам антипрививочников, отказываясь от вакцинации, люди не только рискуют своим здоровьем, но и отбирают возможность у других людей получить качественные медицинские услуги. Выступать против прививок легко, когда для тебя красная зона - это нечто абстрактное, далекое от тебя. Я даже рада за этих людей, ведь они не знают, что такое красная зона, тяжелое течение болезни, реанимация и смерть», – высказалась врач.

К мнению коллег присоединились и другие врачи: Главврач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин, терапевт временного инфекционного госпиталя, заведующая дневным стационаром Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Наталья Сайфулина.

Пульмонолог инфекционного госпиталя Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Эльвина Абызова поделилась страшными подробностями своей работы. По словам медика, никогда еще они не хоронили столько людей, сколько за последние полгода.

«Когда родственники ругаются, что мы не спасли их близкого, мне всегда хочется спросить, а что вы сделали, чтобы ваш родной человек не заболел? Чтобы он выздоровел, когда это было возможно?» – удивляется Эльвина Абызова.

Врач подчеркнула, что может провести антипрививочников по «красной зоне» и по приемному покою госпиталя.

«Пусть люди увидят, в каком состоянии к нам приезжают пациенты. И может, кто-то передумает», – подытожила врач.

 

Фото: https://www.tatar-inform.ru/news/vsled-za-moskovskimi-kollegami-vraci-rt-priglasili-antivakserov-v-krasnye-zony-5844584

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев