Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

В Казани стартовал пробег татаро-башкирской дружбы

Автопробег до Уфы под названием «Мин матурлык эзләп йөрим» («В долгий путь, чтобы найти прекрасное»), организован радио «Китап».

За три дня участники посетят 18 населенных пунктов. В каждом они исполнят 20-минутную программу, включающую исполнение татарских песен и танцев, а также чтение стихотворений.

-Цель мероприятия - укрепление татаро-башкирской дружбы. Мы исполняем песни и стихотворения, которые связывают две республики, - прокомментировала событие продюсер радио «Китап» Лилия Кадырова. - Мы хотим создать дружественную обстановку в связи с проходящей сейчас в России переписью населения.

В городах и селах республик будут исполняться песни Роберта Миннулина, Радика Юльякшина, Альфии Абзаловой и многих других артистов. По словам продюсера, организаторы старались максимально подстроиться под культурные особенности городов, которые посетит автопробег.

-Мы хотим показать, насколько близки между собой башкирская и татарская культура — культура соседних народов, которые веками дружно жили вместе, — подчеркнул главный редактор радио «Китап», заместитель гендиректора АО «Татмедиа» по радиовещанию Алмаз Миргаязов. - Мы воспитывались на одних и тех же песнях, творчестве одних и тех же поэтов и писателей.

Лилия Кадырова будет читать стихи известных татарских и башкирских авторов, а музыкальным сопровождением и исполнением песен займется кавер-группа Mingazov band. Автопробег будут проходить на автобусе, выкрашенном в зеленый цвет. На нем также изображен портрет участницы шоу «Голос. Дети» Саиды Мухаметзяновой.

 

 

Фото: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ТАТМЕДИА Лаишевский район перепись радио автопробег Реклама в Лаишеве