Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

В Лаишевском районе проходит Всероссийский форум молодых аграриев

Всероссийский форум «Кайтам» проходит на базе Центра обучения и оздоровления «Звездный» в Орловском сельском поселении Лаишевского района.

Организаторами мероприятия выступают РОО «Аграрное молодёжное объединение Республики Татарстан», Казанский государственный аграрный университет, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, при поддержке Правительства Республики Татарстан и Федерального агентства по делам молодежи. 

На форум были приглашены 150 студентов аграрного направления из 35 регионов России, еще 600 участников подключены онлайн.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев, онлайн подключилась директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевелкина.

На встрече обсуждали вопросы трудоустройства, заработной платы и возможностей для молодых специалистов. Марат Зяббаров отметил, что сейчас в большинстве сельских хозяйств автоматизированная техника и требуются специалисты, которые умеют работать с новыми технологиями. Тимур Сулейманов рассказал о востребованных мерах поддержки сельской молодежи в республике.

Участники проживают и обучаются в составе тематических «деревень» – сообществ, объединенных одной производственной или продуктовой темой. В процессе обучения будут решать действительные кейсы, предложенные участниками рынка АПК Татарстана, адаптировать полученных компетенций к личным реалиям – для чего в четвертый день проекта пройдет работа по формированию личной стратегии профессионального развития в рамках АПК каждого участника.

По итогам форум будет издан сборник методических материалов по адаптации молодых специалистов к деятельности на сельских территориях, который может быть использован любым предприятием, бизнес-организацией и учебным заведением сферы АПК для усиления своей эффективности.

Форум будет проводиться до 16 сентября.

 

Фото: пресс-служба Минсельхоза РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство Орел молодежь Лаишевский район Реклама в Лаишеве