Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

21 июля - День Казанской иконы Божией Матери. История, молитва и поверья

Завтра, 21 июля, православные отмечают явление иконы Пресвятой Богородицы в Казани в 1579 году. Казанская икона Божией Матери - один из известнейших в России образов Богородицы. Она есть в большинстве православных храмов, ею благословляют молодых на семейную жизнь. Она не раз оказывалась в гуще исторических событий.

Рассказывают, когда в Казани бушевали пожары, Богородица трижды являлась во сне что 9-летней Матроне и указывала место, где был спрятан святой лик. Взрослые не сразу поверили ребенку. Но все-таки решили проверить, насколько верен сон девочки. Как же они были удивлены, когда на месте пепелища под развалинами дома нашли икону.

Образ поместили с большими почестями в Благовещенский собор. На месте явления иконы позднее построили женский монастырь, а первыми его насельницами стали Матрона и ее мать.

Молитва Казанской иконе Божией Матери:

О, Пресвятая Госпоже, Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию пред честною и чудотворною иконою Твоею припадающе, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе. Избави же всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и внезапныя смерти. Даруй нам дух сокрушения, смирения сердца, чистоту помышлений, исправления греховной жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающие величия и милости Твоя, являемые над нами зде на земли, сподобимся и Небесного Царствия, и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Что категорически запрещено 21 июля

- нельзя выполнять любые тяжелые работы, лучше отложить их на другой день;

- родителям категорически запрещается повышать голос на детей и наказывать их за проступки. Говорят, что это может заронить зерно непонимания на многие годы и всерьез испортить отношения.

- сквернословие и негативные эмоции в этот день под запретом. Также наши - предки в этот день старались не купаться. Верили, что можно легко потревожить Водяного, который утянет человека на дно.

Что можно делать 21 июля

Лучше провести этот день спокойно в семейном кругу, обсуждая планы на ближайшее будущее.

Фото - https://www.kp.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День Казанской иконы Божией Матери икона Казанской Божией Матери. Приметы. Молитва