Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» посетила с гастролями Лаишево

Фото автора. Лучшие выпускники знаменитого фестиваля «Созвездие», достойно представляющие сегодня театральный кластер казанского Алафузовского театра, приехали в наш город с интересной программой «Золотой век русской поэзии: далекий и близкий». Лаишевским школьникам предоставилась возможность посмотреть театрализованное представление по Пушкинской карте.

Зрителей погрузили в атмосферу поэтического салона 19 века с присущими тому времени атрибутами. Дамы в бальных платьях, джентльмены в элегантных сюртуках, беспрестанно целующие ручки юных красавиц, атмосфера легкости и беззаботности, погружение в мир поэзии, музыки, танца – с налетом романтизма и непринужденности. Как же нам всем этого сегодня не хватает! Беззаботного смеха и флирта, танцев и игр, умения жить здесь и сейчас, наслаждаться богатым духовным наследием русской культуры.

 

В обстановке светского приема артисты очень выразительно декламировали стихи Фета, Пушкина, Лермонтова, Тютчева, исполняли романсы, музыкальные произведения Чайковского и Глинки, кружились в воздушном вальсе, танцевали польку и галоп, играли в фанты и даже загадывали загадки зрителям. Фоном шли красивые видеодекорации с портретами наших русских поэтов и писателей, с картинами отечественных живописцев, с видами  неповторимой русской природы.

Этот спектакль, без преувеличения, возвращает нас к забытым многими истокам русской культуры, к тем ценностям, которые всегда будут с нами, несмотря ни на что, и которые могут поддерживать дух людей даже в самые непростые времена.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: РДК Лаишево созвездие-йолдызлык Пушкинская карта