Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Для юных лаишевских читателей провели День краеведения

День краеведения под названием «Лесными тропинками родного края» был проведен сотрудниками Центральной детской библиотеки для читателей младшего и среднего школьного возраста. Его провели в рамках празднования 95-летия со дня основания Лаишевского района.

Ведущий рассказал детям о природе родного края. Это вызвало неподдельный у них интерес. Путешествуя по лесным троинкам, ребята отгадывали загадки тетушки – Совы и отвечали на вопросы кроссворда Черного Ворона. Ответы на вопросы дети находили в книгах, представленных на выставке. Страницы книг, как и лесные тропинки, шаг за шагом, страница за страницей, способны рассказать много нового и интересного о красоте родной природы. Здесь были представлены разнообразные книги о родном крае, в том числе лесные сказки местного писателя Александра Дорофеева.

Лето – это лучшее время года, когда можно окунуться в мир окружающей нас природы, насладиться ее красотой, неповторимостью и совершить незабываемые прогулки по тропинкам родного леса. Вот присядешь под деревом, поиграешь в незатейливые жмурки с яркими солнечными лучами, слегка пробивающимися сквозь густую крону деревьев, вдохнешь грудью свежесть прохладного лесного воздуха, взметнешь взгляд в синюю гладь облаков и поймешь, что лес живой, он безмолвно ведет с тобой разговор.

Где – то  на старом дереве отбивает чечетку труженик дятел. С ветки на ветку скачет пушистая белка, суетливо делая запасы на зиму. А вот трусливый серый зайчишка спешно проскользнул мимо тебя. И невольно задумаешься, а ведь каждый из них делает свое дело…

Выйдешь на солнечную поляну и попадаешь в окружение не просто ароматных, но и полезных трав. Душица, мать и мачеха, зверобой, иван – чай. Наберешь горсть земляники и кузовок грибов… и такой гордостью переполняется сердце за родной край.

В библиотеке надеются, что среди нынешних читателей вырастут авторы интересных и увлекательных историй об обитателях леса.

 

Автор фото Наталья Кукарина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район библиотека юбилей Реклама в Лаишеве Лаишевскому району - 95 лет

2
X