Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Лаишевская центральная библиотека предлагает литературный обзор

«Международный день семьи» был установлен для привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество.

Тема семьи нашла свое отражение на страницах многих художественных произведений русских и зарубежных авторов. Практически в творчестве каждого писателя рассматриваются проблемы семейных взаимоотношений.

Пласт этой литературы очень разнообразен – от пословиц и поговорок до многотомных саг. Мы предлагаем нашим читателям небольшой информационный обзор художественных произведений XVIII-XXI вв., в той или иной мере затрагивающих тему семьи и воспитания.

В «Войне и мире» Л.Н.Толстого переплелись судьбы разных семей, у каждой – свой уклад, свои жизненные ценности, обычаи и взгляды. Семьям Ростовых, Болконских, Безуховых, Курагиных предстоит пройти через испытания войны и мирного времени, теряя близких и обретая любовь и счастье…

В романе «Анна Каренина» Л.Толстой не только описал кризис семьи, но и постарался наметить путь выхода из него. Он, по мнению Толстого, в пробуждении чувства личности под влиянием перемен эпохи.

Трилогия «Хождение по мукам» – одно из самых значительных произведений А. Н. Толстого, в котором автор показывает жизнь нашей страны на рубеже двух эпох: в годы революции и гражданской войны. В центре повествования – судьбы двух сестер Даши и Кати Булавиных и их возлюбленных. Воссоединение любящих пар Даши и Ивана Ильича Телегина и Кати и Вадима Петровича Рощина – кульминация трилогии. Пройдя долгий и мучительный путь преодоления и поисков себя в новой, еще не совсем понятной для них России, они обретают счастье.

Джон Голсуорси. «Сага о Форсайтах» - страсть, предательство, любовь, ненависть, счастье, отчаянье... История семьи Форсайтов на протяжении трех ее поколений в течение почти уже века не отпускает от себя многие миллионы читателей всего мира

«Унесенные ветром» – единственный роман Маргарет Митчелл. Это книга о любви и о войне, о предательстве и верности, о жестокости и о красоте самой жизни. Это одна из тех книг, к которым возвращаешься снова спустя годы и испытываешь радость от встречи...

Спустя полвека Александра Рипли написала «Скарлетт», продолжение истории Скарлетт О'Хара и Ретта Батлера, вернув миллионам читателей самую красивую пару в литературе. Это история любви и противоборства двух сердец, двух незаурядных натур, осознавших, в конце концов, что само небо предназначило их друг другу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев