Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Лаишевских школьников знакомят с наследием Тукая

Сегодня отмечается день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Накануне в Лаишевской центральной библиотеке прошел литературный час, посвященный 136-летию писателя – «Родной язык – отца и матери язык». На него пригласили учеников Лаишевской школы №2 имени Героя Советского Союза Б. К. Кузнецова.

Книги Габдуллы Тукая учат детей красоте родного края, доброте, призывают быть милосердным, справедливым и смелым. Он ушел из жизни, не дожив до 27 лет, но оставил после себя великое наследие своему народу. 

На мероприятии было рассказано о тяжелом детстве поэта, о его жизни и творчестве. Ученики узнали много нового из его биографии, послушали воспоминания современников о великом сыне татарского народа. Ведущие читали стихотворения, в которых поэт затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа.

В заключении тематического часа была проведена небольшая викторина «Угадай произведение Тукая». Она пришлась по вкусу слушателям: дети с удовольствием отвечали на вопросы.  В ходе мероприятия учащиеся просмотрели мультфильм, созданный по мотивам сказки Габдуллы Тукая «Шурале», а также послушали обзор книжной выставки «Тукай – культурное наследие».

Фото Т.А. Семеновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека Тукай литература Лаишевский район Реклама в Лаишеве

2
X