Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Лаишевцы представили свою продукцию на ярмарке в Казани

Лаишевский район принял участие в ярмарке достижений образовательных организаций. В агропромышленном парке «Казань» состоялась ежегодная республиканская ярмарка сельскохозяйственной продукции и изделий народно-художественных промыслов.

Лаишевский район принял участие в ярмарке достижений образовательных организаций.

В агропромышленном парке «Казань» состоялась ежегодная республиканская ярмарка сельскохозяйственной продукции и изделий народно-художественных промыслов. Ее организатором выступило Министерство образования и науки Республики Татарстан при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, а также республиканского Совета директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования. Подобная выставка-ярмарка не имеет аналогов в нашей стране. В этом году в ней приняли участие более 200 коллективов школ, колледжей, техникумов, центров дополнительного образования и межшкольных учебных комбинатов со всей республики. На огромной крытой площадке были представлены консервы, фрукты и овощи, молочная продукция, яйца, а также изделия из дерева, предметы декоративно-прикладного творчества, швейные изделия, поделки из металла и многое другое. Для оказания помощи в приобретении продукции привлекались волонтеры. Каждый муниципальный район, подготовил свою экспозицию-подворье и каждый старался чем-нибудь выделиться среди остальных. В одном из районов изготовили фигуру лошади из картофеля, а в другом – испекли пирог с символикой 100-летия Татарской АССР. В каждом подворье гостей встречали артисты художественной самодеятельности, которые стремились перещеголять друг друга в песнях и танцах. Комиссия, в которую входили представители организаторов ярмарки, оценивала экспозиции по нескольким номинациям: «Лучшее оформление ярмарочного места», «Активное участие в культурно-массовой программе ярмарки», «Лучший ассортимент выставленной продукции», «Творческий подход в продаже продукции», «Высокий уровень организации ярмарочного

места». Среди такого многообразия на большой ярмарке не затерялась и лаишевская экспозиция. Нашим землякам тоже было чем порадовать казанцев и гостей столицы Татарстана. Яркой приметой выставки нашего района стала телега с овощами, запряженная медведем. Сложно было не заметить и «парусник», на борту которого расположился урожай 2020 года. Посетителям агропарка предлагали купить выпечку, мед, чай и не только. Римма Вахитова специально приехала в агропромышленный парк пораньше, пока продукты не успели раскупить. На выставке нашего района ей особенно приглянулась рыба. -Мне очень нравятся местные рыбные деликатесы, - призналась Римма Рашидовна. – Еще больше радуют цены: все вполне доступно и без лишних наценок, как в супермаркетах. Поэтому обязательно приду сюда еще раз, потому что покупать продукты здесь очень выгодно. Также на ярмарке были представлены творения татарстанских столяров, кузнецов, мастеров ковки. Работники сельского хозяйства познакомились с образцами новейшей отечественной сельскохозяйственной техники. А на главной сцене публику ждала обширная культурная программа, посвященная 100-летию ТАССР и 75-летию Великой Победы. Сложно было уйти с такой ярмарки с пустыми руками. Таких людей практически и не было. Горожане приобрели вкусные и здоровые продукты, а сельчане получили ощутимую поддержку в непростой экономический период.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район, сельское хозяйство