Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Сериал «Зулейха открывает глаза». Мнения зрителей и экспертов

На этой неделе на телеэкраны вышел сериал «Зулейха открывает глаза», который снимали в том числе и в Лаишевском районе. Кино вызвало крайне неоднозначную реакцию общественности. Давайте рассмотрим все аргументы «за» и «против».

На самом популярном отечественном сайте о кино «Кинопоиск» (https://www.kinopoisk.ru/) «Зулейха» получила от пользователей Интернета только 5,4 балла из 10, а на зарубежном imdb.com – и вовсе 2,4 из 10. Отзывы зрителей тоже получились неоднородными: 4 положительных, 3 отрицательных и 1 нейтральный. 

Давайте для начала посмотрим, что положительного и интересного нашли зрители в этом проекте, который был одним из самых ожидаемых сериалов 2020 года.

Так, по мнению культурного обозревателя «Новой газеты» Ларисы Малюковой, здесь сплетаются разные линии: раскулачивание и депортация; мусульманство и советская власть, НКВД и уничтожение самого плодородного слоя населения, драматическое столкновение эпох и порожденных ими же мифов.

Кинокритик Анна Тарлецкая отметила песню-саундтрек «Ай, былбылым» в исполнении Дины Гариповой, которая цепляет даже тех, кто мало знаком с татарской культурой. Также она выделила игру Сергея Маковецкого в роли доктора Лейбе и Юлии Пересильд в образе Настасьи.

Лаишевцам, смотревшим фильм, было приятно видеть на экране своих земляков, которые снимались в массовке, и Белые горы – одно из самых красивых мест в Татарстане.

Но негативных мнений о новом сериале собралось не меньше, если даже не больше положительных.

Глава отдела научной реконструкции Национального музея РТ Владислав Хабаров раскритиковал исторические неточности, показанные в сериале: «Герои фильма перед угрозой голода и суровой зимы проявляют полную беспомощность. Хотя при них – запас посуды, инструментов и продовольствия, половину которого они в отчаянии уничтожили. И вот перед угрозой гибели, имея припасы и инструменты, в конце лета, они не могут ни сруб поставить, ни грибов собрать, ни рыбы наловить». Отдельно историк обращает внимание на исторические неточности в сериале: «Татарский быт показан в сериале никак. Татарские дома изнутри горбылем не обшивались. Они чисты и нарядны». Отдельно он коснулся того, как были показаны действия НКВД: «Отряд НКВД 1930 года больше похож на продотряд 1918 года. Причем махновский. Эта разношерстная банда. Кто в форме, кто в кожанке, кто вообще неизвестно в чем. Особенно порадовал персонаж в папахе нижних чинов Российской императорской армии».

Ярослав Забалуев из РБК считает, что сериал производит впечатление какого-то фатального неправдоподобия. Например, у людей, три месяца голодавших в арестантстком эшелоне, могли хотя бы отрасти волосы.

Многих мусульман возмутили сцены из первой серии в мечети. Глумление над религиозными ценностями и святынями верующие назвали непростительным кощунством. Но создатели фильма поспешили заверить, что откровенные сцены снимали в павильоне, а не в храме.

Вопросы вызвал и актерский состав «Зулейхи». Например, Ляйсан Кадырова из интернет-издания Kazanfirst.ru написала, что героиня фильма Упыриха, роль которой исполнила заслуженная артистка России Роза Хайруллина, вызвала диссонанс с представлениями от книги. Многие отмечали, что героиня Хайруллиной слишком молодая для роли старухи – свекрови Зулейхи и матери Муртазы.

Писательница Фаузия Байрамова раскритиковала экранизацию с такими словами: «Ничего из этого не характерно для татар — ни слова, ни одежда, ни жизнь! Нет у татар таких обычаев! Татарская жизнь показана в черном цвете».

А какое у вас мнение относительно сериала? Пишите свои мнения в комментариях.

Мнение одной из жительниц Лаишева читайте по этой ссылке: http://laishevskyi.ru/news/kultura/zuleykha-otkryvaet-glaza-svoe-mnenie-o-kinofilme

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

45

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Чулпан сыграла бесподобно

    • аватар Без имени

      0

      0

      Какая та хрень, уже не знают, что снять, осталось ещё про Фетисова и Третьяка фильмец забацать.

      • аватар Без имени

        0

        0

        Я конечно не специалист кино, но фильм нравиться. Хотя бы тем, что потрясающая игра артистов и не знаешь что будет в конце. Это единственно, что можно было посмотреть за 2 недели на тв

        • аватар Без имени

          0

          0

          книга отличная и фильм шикарный смотрю на одном дыхании

          • аватар Без имени

            0

            0

            ФИЛЬМ СМОТРИМ С ИНТЕРЕСОМ, ДА ИСТОРИЯ ТЯЖЕЛАЯ. ИГРА АКТЕРОВ ПРЕКРАСНАЯ!

            Теги: кино Лаишевский район мнения Зулейха открывает глаза Реклама в Лаишеве