Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Старшеклассников Габишево познакомили с русскими головными уборами, старинными играми и плясками

Монтаж видео Людмилы Никифоровой. Напоминаем, что наша газета реализует проект «Во всех ты, девица, нарядах хороша», цель которого – рассказать широкому кругу читателей об особенностях национальных костюмов народов, проживающих на территории Лаишевского района.

«Фольклор 21 века. Сохраняя и приумножая»  - так назвали  посиделки из цикла фольклорных мероприятий «На завалинке», которое провели по Пушкинской карте в Габишевском КСЦ. На этот раз посиделки были посвящены русским головным уборам, старинным русским играм и пляскам.  

Организаторы посиделок, встречавшие школьников,  предлагали юношам надеть на головы картузы - старинный мужской головной убор, а девушкам – платки, которые были заранее приготовлены.  

Юным жителям Габишево рассказали, как и для чего надевали головные уборы, как повязывали платки в зависимости от происходящих в жизни событий. Сотрудники КСЦ показали своим гостям различные виды хороводов, которые школьники  с удовольствием водили. Так же с интересом ребята узнали, в какие игры играли их предки. А потом сами поиграли в старинные игры. Пришедшим на  посиделки «Фольклор 21 века. Сохраняя и приумножая" было интересно узнать и о том, как знакомились на вечерках молодые люди.

Старшеклассники поблагодарили сотрудников КСЦ за увлекательное и познавательное мероприятие.

Уважаемые сотрудники культуры! Подключайтесь к проекту «Во всех ты, девица, нарядах хороша». Пишите на ватсап на номер 89625514888.

Смотрите материал по этой теме: 

Сейчас смотрим видео. А ниже читайте Положение о проекте.

Положение о проекте:

- через женский национальный костюм, прическу, наряды, обряды и обычаи формирование чувства прекрасного, воспитание любви к традициям своего народна, к его прошлому, укрепление межпоколенных связей.

Форма участия

-подготовка видеофайлов, рассказывающих об особенностях национального костюма, истории украшений, в том числе до сих пор хранящиеся в семьях, о чем рассказывает национальный костюм, о том, в какие моменты жизни какие костюмы надевали, на примере обряда показать красоту национального костюма.

Продолжительность видеофильма: 3-5 минут. Если очень интересный сюжет – до 7 минут.

Обязательно к использованию

-заставка и концовка для всех фильмов этого проекта единая. Их использование обязательно, если фильм монтируется участниками самостоятельно.

Монтаж видео

Участники проекта могут смонтировать фильм самостоятельно, а могут прислать фрагменты на электронку редакции novayakama@yandex.ru с пометкой «Во всех ты, девица, нарядах хороша». Нужны и крупные планы, и общий план. Озвучку можно сделать отдельно – если будем монтировать фильм в редакции, мы ее вставим.

Срок реализации проекта

март-май 2022 года

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Проект "Во всех ты, девица, нарядах хороша"