Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишево прошел вечер памяти Мусы Джалиля

​​​​​​​Школьники посмотрели фильм о жизни и творчестве поэта-героя.

Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым 2021 год был объявлен Годом родных языков и народного единства. В Управлении образования Лаишевского района  уже запланированы тематические мероприятия.

 Совместно с отделом культуры, учреждением по киновидеообслуживанию населения района 12 февраля 2021 года в РДК г. Лаишево провели «Вечер памяти Мусы Джалиля». Он был посвящен 115-летию со дня рождения поэта-героя. Для обучающихся 3-6 классов лаишевских общеобразовательных учреждений был продемонстрирован короткометражный фильм о жизни и творчестве великого поэта.

В память о Мусе Джалиле создан Международный  литературный конкурс чтецов «Джалиловские чтения». В этом учебном году он прошел третий раз. Учащиеся Сокуровской средней школы имени Г.Р.Державина Сарвар Рустамов и Никольской средней школы Гор Григорян стали лауреатами I и II степени. Они смогли пройти все 4 этапа конкурса и участвовать а Гала-концерте в г. Казань.

В этом году на муниципальном этапе конкурса участвовало более 60-ти обучающихся  и жителей  Лаишевского района. Конкурс прошел в онлайн-формате. После просмотра фильма участники мероприятия смогли прослушать декламацию победителей районного этапа «Джалиловских чтений». Стихи М. Джалиля  прозвучали на татарском и русском языках. Надеемся, что «Вечер памяти Мусы Джалиля»  вдохновит детей  на участие в литературных конкурсах и конференциях.

 

Сафина Л.Н., методист  по национальному образованию МКУ «Управление образования Лаишевского муниципального района РТ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев