Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевский район на республиканскую конференцию «Все мы родом из детства» приехало более 70 участников из 15 районов и Казани

Превью автора. На базе Среднедевятовской средней общеобразовательной школы Лаишевского района прошла V республиканская научно-практическая конференция «Все мы родом из детства». В ней участвовали 60 учеников и 11 педагогов из 15 муниципальных районов и трех районов Казани.

На фото - Учащиеся - участники конференции.

О подробностях рассказывает директор школы Алена Жесткова.

Основная  задача  конференции:  привить школьникам интерес к чтению, в том числе к современной детской и подростковой литературе. Ни для кого не секрет, что современные дети читают очень мало, неохотно. А конференция дает возможность ребятам реализоваться и при этом прочитать интересное художественное произведение.

Работа конференции  проводилась  по  6 ученическим  секциям:

1. «Он остался в детстве» (исследовательская работа по творчеству Ю.И.Коваля).

2. «Лучшая исследовательская работа по творчеству писателя» (5 – 7 классы).

3. «Лучшая исследовательская работа по творчеству писателя» (8 – 9 классы).

4. «Лучшая исследовательская работа по творчеству писателя» (10 – 11 классы, студенты профессиональных образовательных организаций).

5. «Краеведение» (Литературное краеведение. История родного края. Этнография).

6.  «Буктрейлер о книгах – юбилярах».

Наибольшей популярностью уже третий год пользуется секция «Буктрейлеры». У ребят вызывает интерес синтез книги и видеоролика. Победителями и призерами этой секции стали как учащиеся школ нашего района, так и ребята из Чистопольского, Тюлячинского и Зеленодольского районов.

Интереснейшие работы  по краеведению были представлены учениками Алексеевского, Нижнекамского,  Чистопольского и Лаишевского районов, г.Казани.   

Одной из самых сложных является исследовательская работа по творчеству одного из современных писателей. Здесь требуются знания не только произведения, но и литературоведческого материала. В победителях и призерах с глубокими, серьезными   работами есть и ученики нашего района. 

Активное участие в конференции приняли учителя.

Для них был проведен методический семинар по теме «Использование визуальных методов и приемов при работе с текстом». Пока учителя были на семинаре, директор музея Лаишевского края Фарида Муртазина провела для учеников  увлекательную экскурсию по селу Среднее Девятово. 

В этом году в работе научно-практической конференции «Все мы родом из детства» участвовало 14 школ нашего района. Значит, мы идем в правильном направлении.  Хочется поблагодарить всех участников и педагогов за большой труд, за интересные работы и пожелать дальнейших успехов.

Фото предоставила Алена Жесткова. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Среднее Девятово V республиканская научно-практическая конференция «Все мы родом из детства» школа Среднее Девятово