Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Лаишевском районе отмечают 135-летие Габдуллы Тукая

В преддверии юбилейной даты сотрудники Центральной детской библиотеки г. Лаишево пригласили учеников начальных классов гимназии №1 на час сказки «Любимые герои стихов и сказок Габдуллы Тукая».

Ведущие рассказали о жизни и творчестве классика татарской литературы. Дети с неподдельным интересом ребята слушали рассказ о нелегкой судьбе маленького Габдуллы. Он рано остался без родителей и был вынужден скитаться по чужим семьям. Участники мероприятия прослушали стихотворение «Не уйдем!».

Оно характеризует Тукая как истинного патриота своей Родины. А кто, как не он, воспел красоту и величие родного языка в стихотворении «И туган тел и матур тел». Творчество Тукая неразрывно связано с детьми. Его стихи, сказки и поэмы, написанные для детей, учат добру, искренности, порядочности и справедливости.

Появление на празднике Шурале – героя одноименной поэмы – стало кульминацией всего мероприятия. Ребята порадовали сказочного героя, отвечая на вопросы мультимедийной викторины, разгадывая ребусы и отгадывая загадки по сказкам Тукая. В заключение мероприятия Шурале предложил ребятам принять участие в игре «Кузбейлеш».

 

Фото Е. Маракиной, Т. Вафиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека Тукай гимназия №1 Лаишевский район Реклама в Лаишеве