Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В районном доме культуры Лаишева отпраздновали Хеллоуин

Родители и дети постарались на славу: костюмы впечатляли и отличались разнообразием.

Праздник Halloween появился в Европе еще до принятия Христианства. В основном его отмечали в языческих кельтских племенах Англии, Ирландии и северной Франции (Галлии). В те времена люди верили в зарождение жизни из смерти и начало «нового» года (новой жизни как таковой) – Самайн.  Символичное окончание лета и сбора урожая отмечали с размахом, в течение надели. Уже тогда существовали мистические представления. Много дней люди прыгали через костры и проходили между ними, как считалось, очищая себя силой огня.

По второй версии, так как праздник отмечался перед  Днем умерших, или Днём всех святых, праздник  был связан со смертью и сверхъестественными силами. Постепенно празднование сместилось в начало поры холода, тьмы и смерти и в XVIII веке уже закрепилось на ночь с 31 октября на 1 ноября.

Фраза «вечер перед Днём всех святых» (который отмечался 1 ноября) звучала как "All hallows eve", была в последствие произвольно сокращена до "Halloween".

А маски и страшные костюмы – это уже традиция, появившаяся в XIX веке в Шотландии. Такими нарядами и масками отпугивали злых духов. Это веяние подхватила молодежь, и традиция прижилась.

И если поначалу маски с прорезями шили из ткани, то сейчас чаще всего на лицо наносят красками зловещий Make-up (мейкап).

Девиз праздника – «Сладости или гадости» вырос из еще одной мало известной традиции Хэллоуина. Она возникла задолго до начала его празднования и имела совсем другой смысл. В День святых (ещё в средние века)  считалось актом милосердия и помощи ближнему раздать детям сладости. А с приходом Хэллоуина поход ребят по домам и выпрашивание конфеток стали обычным явлением. Тем же, кто жадничал, дети устраивали мелкие пакости.

В настоящее время традиция празднования Хеллоуина охватывает все больше территорий и обрастает новыми интерпритациями. Где-то больше делают акцент на День умерших, следующий за Хэллоуином и Днём всех святых. Считается, что в этот день души ушедших проводят целые карнавальные шествия, когда приходят навестить своих здравствующих родственников. А где-то просто  используют возможность повеселиться. И костюмы поэтому можно встретить очень разные.

Так и в районном доме культуры г. Лаишева устроили детскую костюмированную вечеринку в честь Хеллоуина. Мумия, ангелы, многочисленные ведьмы, представители всевозможной нечисти и хищников собрались в сверкающем софитами сумраке фойе.

Атмосферу Хеллоуина поддержала оригинальная фотозона с соответствующими атрибутами: паутиной, призраками, прорезанными тыквами и страшными масками.

Ведущие – главная ведьма Светлана и ее помощница Скелетончик – окунули детей в праздничную кутерьму. Ребята собирали ведьмины цепи из скрепок, гоняли надувные мячи метлами, «ныряли» в обручи, танцевали  и дружно искали сундук с подарками.

Веселые конкурсы, зажигательный флэшмоб, демонстрация костюмов и веселая дискотека никого не оставили равнодушными. А дети получили незабываемые впечатления и долгожданные сладости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево реклама новости Лаишевский район Камская новь в социальных сетях Хеллоуин в рдк 2022