Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Жители села Никольское колядуют

Корреспондентам редакции газеты "Камская новь" 14 января 2022 года посчастливилось участвовать в очень древнем славянском обряде - Колядках, которые прошли в селе Никольское Лаишевского района.

Мы своими глазами увидели, как это было. И еще раз убедились, что сельчане по сей день чтут и возрождают русские народные традиции своих предков. Помимо знаменитого на всю Россию фольклорного фестиваля "Каравон", много других праздников отмечают никольчане. Например, Колядки.

Ряженные дети вместе со взрослыми, взявшись за руки и держа в руках символику колядок, водили хороводы, пели песни. Незамужние гадали на суженного на лапте и валенке. Стучали в двери домов, где под шуточные стихи и поговорки радушные хозяйки открывали им двери и благодарили за то, что их дом не обошли стороной. Поверие гласит: колядующие на пороге - добрый знак для хозяев. Значит, в дом придет радость, добро, здоровье, а также богатый урожай.

Хозяйка дома просила сдобрить порог пшеницей, а потом щедро одаривала колядующих пирогами, яблоками, конфетами и деньгами. После традиционного обхода домов все колядующие отправились в сельский музей пить чай с гостинцами.

Для справки: Коляда – это имя языческой богини плодородия — народное название Рождества и Святок, которые продолжаются с 7 до 19 января. 

Фотографии Саши Лариной.

видео: Саша Ларина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Никольский СДК колядки-2022