Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Знаменательная дата: Покров

На Руси Покров начали отмечать с XII века.

«На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима» (пословица)

        14 октября весь православный народ отмечает большой церковный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Он посвящен разгрому Византией языческих войск. Его зарождение связано с тяжелыми событиями, происходившими более чем тысячу лет назад. На Константинополь напали язычники, но случившееся чудо спасло город и его жителей.
        На Руси Покров начали отмечать с XII века. Ввел эту традицию князь Андрей Боголюбский. Он был верующим, блаженного Андрея считал своим покровителем, интересовался его земной жизнью и всем, что было с ним связано.
        Однажды он несколько часов вместе со своим другом Епифанием молился Господу о спасении, и к ним явилось прекрасное видение – Богоматерь, шедшая от дверей храма. Она вместе с сонмом ангелов преклонила колени и молилась Господу о спасении жителей осаждённого города, проливая за них слёзы. Потом она сняла со своей головы омофор (принадлежность православного архиерея, представляющая собой широкую и длинную ленту) и простёрла его над головами собравшихся в церкви людей в знак их защиты.

      Поверье гласит, что случилось чудо, и жители Константинополя стали невидимыми для своих врагов. Это позволило им выиграть битву и освободить город от захватчиков. Случившееся помогло не только справиться с неприятелем, но и вселило веру и надежду в следующие поколения христиан.

   

 А более подробно об истории этого праздника вы можете узнать, посетив Центральную библиотеку, где подготовлена книжно-журнальная выставка «Покров». Здесь представлена литература, как об истории этого события, так и об обычаях, приметах и поверьях в этот день.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев