Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Росреестр Татарстана: документы на регистрацию недвижимости можно снова подать в МФЦ

Начиная с 13 апреля, в офисах МФЦ Татарстана по предварительной записи можно подать документы на регистрацию прав и кадастровый учет, предоставление сведений из ЕГРН, а также предоставить дополнительные документы.

Как пояснила и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Людмила Кулагина, это могут быть документы, которые необходимо донести заявителю в случае приостановления учетно-регистрационных действий в отношении недвижимости. Или, например, письменное согласие гражданина на проведение сделок с недвижимостью с помощью электронных цифровых подписей:

«Как известно, для проведения дистанционных сделок собственник должен выразить свое согласие, предоставив заявление для внесения в ЕГРН соответствующей записи. Это можно сделать, подав бумажное заявление  через МФЦ. Запрет на совершение электронных сделок без специальной пометки в ЕГРН дает возможность автоматически отклонять любые электронные документы на отчуждение права, даже если документы подало доверенное лицо владельца недвижимости», - напомнила Людмила Кулагина.

К сведению

Случаи, когда для проведения сделок с недвижимостью в электронном виде не требуется специальная отметка в ЕГРН: если документы заверены электронной подписью, выданной Федеральной кадастровой палатой;  если  сделка проводится с участием нотариусов и органов власти; если электронный пакет документов подает кредитная организация.

Также Людмила Кулагина отметила, что Управление Росреестра по Республике Татарстан продолжает принимать документы на регистрацию сделок с недвижимостью в электронном виде. Все основные услуги и сервисы ведомства доступны на официальном сайте Росреестра, включая кадастровый учет объектов недвижимости, регистрация права собственности, получение сведений и выписок из Единого государственного реестра недвижимости, публичная кадастровая карта, справочная информация по объектам недвижимости, сервис проверки выписок из ЕГРН и т.д.

 «В настоящее время, несмотря на неблагополучную эпидемиологическую ситуацию, связанную  распространением новой  коронавирусной инфекции, Росреестр Татарстана работает в штатном режиме,  государственная регистрация прав и постановка на кадастровый учет осуществляются в установленные законом сроки. Никаких сбоев при регистрации сделок не зафиксировано", - подчеркнула Людмила Кулагина.

 

 

Справочно

Чтобы подать в МФЦ документы, необходимые для получения госуслуг Росреестра,   или получить готовые, необходимо предварительно записаться на прием.  Сделать это можно на Портале госуслуг РТ, а также в колл-центре МФЦ по телефону 8(843) 222-06-20.

Если у граждан возникают вопросы, связанные с оформлением недвижимости, то они могут воспользоваться дистанционным консультированием по телефонам, указанным на официальном сайте Управления Росреестра по Республике Татарстан rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Обращения граждан».  Кроме того, Управление Росреестра по Республике Татарстан запустило специальную горячую линию, позвонив на которую граждане смогут узнать, что им делать в случае приостановления государственной регистрации недвижимости и причины которой необходимо устранить до 30 апреля 2020 года. Проходит данная горячая линия  по телефону (843)255-25-71 ежедневно  с понедельника по четверг -  с 8.00 до 12.00 и с 13 до 17.00, по пятницам - с 8.00 до 12.00 и с 13 до 15.45. Также обращения граждан принимаются почтовым отправлением и по электронной  почте. По-прежнему получить консультацию по всем вопросам, связанным с оформлением недвижимости, всегда можно по единому справочному бесплатному круглосуточному телефону колл-центра Росреестра:  8(800)100-34-34.

 

Пресс-служба Росреестра Татарстана

На правах рекламы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: росреестр Лаишевский район прием возобновлен