Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Росреестр Татарстана сообщил о блокировании 53 сайтов-двойников ведомства

По сравнению с 2019 годом количество сайтов-двойников Росреестра сократилось на 77%. До конца 2021 года планируется увеличить этот показатель до 90%.

В результате комплексной работы, проводимой Росреестром по противодействию деятельности сайтов-двойников, в этом году заблокировано 53 таких ресурса, еще 25 дел о прекращении функционирования подобных ресурсов рассматривается в судах.

Кроме того, прекращено неправомерное использование товарного знака Росреестра в доменных именах 12 сайтов. Также ранее в отношении Яндекс и Google были вынесены предписания о прекращении рекламы сайтов-двойников и назначены административные штрафы.

Как прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Артем Костин, активизация работы ведомства в целях защиты прав и законных интересов заявителей стала возможна благодаря тому, что в апреле текущего года был принят инициированный Росреестром Федеральный закон, которым устанавливается запрет на создание и функционирование сайтов, посредством которых обеспечивается предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

«Согласно российскому законодательству, оказание онлайн-услуг по предоставлению сведений из ЕГРН отнесено исключительно к компетенции Росреестра, а возможность перепродажи государственных услуг через посредников не предусмотрена. Однако в настоящее время в Интернете еще можно встретить сайты-двойники Росреестра и Федеральной кадастровой палаты, которые от имени госорганов  предлагают свои услуги, в том числе по  предоставлению сведений из ЕГРН. Обращаю внимание, что только сайты rosreestr.gov.ru и kadastr.ru являются единственными официальными сайтами Росреестра и Кадастровой палаты и только на этих сайтах можно получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости. Мы также призываем татарстанцев, которые обращались к сайтам-двойникам и, возможно, даже  понесли финансовые потери при получении недостоверных сведений в сфере недвижимости, сообщить нам о таких фактах».

 К сведению

О сайтах-двойниках Росреестра можно сообщать в директ на официальной странице Управления Росреестра по Республике Татарстан в Инстаграм rosreestr_tatarstana (ww.instagram.com/rosreestr_tatarstana/) или по электронной почте press@rosreestr.org, желательно с указанием ссылки на сайты-двойники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район росреестр РТ сайты-двойники