Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

Галина Григорьева: «Только вперед!». Часть 1. Исход

Мы начинаем цикл публикаций о людях Лаишевского района, которые достигли больших результатов, несмотря на какие-то сложности, препятствия. Читаем первую часть рассказа о человеке, обладающим редким талантом: каким-то шестым чувством видит среди детей с ограниченными возможностями здоровья одаренных, развивает их способности и выводит на большую сцену.

Часть 1. Исход (перен. Способ разрешить затруднения, возможный выход из сложных или неприятных обстоятельств.)

-Здравствуйте! У меня очередная гастроль! – поздний звонок разбудил ее, но Галина ничуть не расстроилась. Наоборот, заулыбалась. Переложив телефон в другую руку, встала с кровати и села в кресло, подогнув ноги.

-Какой ты молодец! Я верила в тебя.

Разговор затянулся далеко за полночь. Эмоции, переживания, планы, мечты – они говорили, как хорошие добрые друзья – учитель и ученик. Дима Пиговаев частенько звонит Галине Викторовне. Живет он сейчас в небольшой деревне в Арском районе с мамой, которая работает  на ферме с утра до ночи, и парнишка целый день один. Однако времени свободного у него не так много: нужно дома прибраться, землю вскопать на огороде. Да и другие домашние дела найдутся: мама приучила его не сдаваться, а стараться находить выход из сложной ситуации. Растила из него, абсолютно слепого ребенка, настоящего мужчину. Повезло парнишке и в Лаишевской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья: там его заметила педагог дополнительного образования Галина Викторовна Григорьева. Практически из ничего слепила из мальчонки певца с прекрасным голосом и умением достойно держаться на сцене.

Телефонный разговор закончился. Летняя ночь коротка – уже стало светать. Спать не хотелось, и Галя заварила чай, достала варенье.

-А ведь какой был неумеха, когда пришел к нам в первый класс, - улыбнулась она нахлынувшим воспоминаниям.

Вот уже 15 лет Галина работает в школе-интернате. А началась ее трудовая биография в 1981 году в отделе культуры Лаишевского района.  В 1985 году молодого специалиста пригласили в Лаишевский сельскохозяйственный техникум. Она с энтузиазмом принялась организовывать кружки художественной самодеятельности. Под ее напором и обаянием невозможно было устоять: почти 80% студентов ЛСХТ стали выступать на сцене. Да так, что первые места в различных республиканских смотрах и конкурсах стали обычным делом. Галину Григорьеву ценили и в техникуме, и республике. Казалось, работай, занимайся и дальше любимым делом. Но…

Галина Викторовна – человек творческий. Не любит склок и каких-то разборок. В 2007 году в коллектив техникума пришел новый человек и стал бравировать, что он – заслуженный работник культуры.

 -Ну да, она фигура, личность, а я – никто, - вспомнились обидные слова  коллеги.

Спорить Галина не стала. Просто решила оставить все, что создавала с нуля, и перейти на новое место работы – в Лаишевскую школу-интернат.

-Желаю тебе удачи и работать также, как я. Если сможешь…

К сожалению, через год после ухода Галины Григорьевой такой работы, как было при ней,  не стало … Распрощался с этим учебным заведением и ее коллега, не выдержав заданного Галиной темпа, который она держала все 26 лет работы в ЛСХТ.

Закрылась эта страничка книги жизни Галины Викторовны. Начался новый этап. И довольно непростой.

Работать с обычными детьми – это привычно. А вот с незрячими… Это особенные дети. Она была в некотором замешательстве: не знала, как с ними общаться, как разговаривать, чтобы ненароком не обидеть словом. Жалеть их или быть строгой? И что можно требовать от абсолютно слепых детей? Даже боялась дотронуться до них, когда готовила какие-то концертные номера. Ну вот как им объяснить, чтобы они рукой показали зрителям солнце или землю. Ведь слепые дети этого никогда в жизни не видели. Как добиться того, чтобы они на сцене красиво стояли?

Кроме того, пришлось столкнуться еще с одной проблемой: художественная самодеятельность была развита слабо. Работал лишь кружок вокала, который вела учитель музыки. И занимались в нем четыре девочки. Но Галина Григорьева  - не такой человек, чтобы опускать руки. Ей частенько приходилось искать выход из, казалось бы, тупиковых ситуаций. Она решила провести… кастинг. Переживала, а вдруг никто не придет, вдруг провалится ее безумная идея.

 

Продолжение читайте  ЗДЕСЬ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Люди и судьбы Галина Григорьева