Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

Каусария Гаянова: «Лучший путь к успеху - влюбиться в то, что ты делаешь»

Превью автора. В Лаишевский район Каусария Гаянова приехала в 1977 году по распределению после окончания Казанского государственного университета им. Ульянова –Ленина. Сейчас она на пенсии, но активно занимается общественной работой. Каусария Гаязовна - председатель ТОС "Чирповский".

Когда я впервые увидела Лаишево, ощущения были почти как у А.С.Пушкина. Уважаемый Иван Иванович Косырев, заведующий РОНО, встретил меня приветливо, предложил несколько школ. Я попросила, чтоб село было расположено недалеко от Казани. Так оказалась в Именьково. Хотя и коллектив восьмилетней школы, и жители села приняли меня приветливо, все равно думала, что отработаю свои три года и уеду в Казань. Но, как говорят, человек полагает, а Бог располагает. Так и вышло. Мои три года уже длятся  целых 45 лет. Работала учителем, секретарем райкома комсомола, завучем, более 20 лет была директором. После выхода на пенсию перешла на другую должность – стала школьным педагогом-библиотекарем. Но вот уже два года как не работаю, на заслуженном отдыхе. Однако сидеть дома без дела – не мое. Сейчас возглавляю ТОС «Чирповское». Девиз моей жизни: «Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь». За эти 45 лет, что живу в Лаишевском районе, я полюбила его, он мне стал как малая родина. Здесь мой дом, мои близкие, моя любимая работа, признание коллег и односельчан.

Сегодня Лаишевский район уверенно держит курс на развитие промышленности и совершенствование городской инфраструктуры, решение задач по созданию достойных условий для труда и отдыха населения, по сбережению историко-культурного наследия, развитию досугового и туристического потенциала, сохранению семейных ценностей.

Девяносто пять лет для исторического пути района - срок немалый. Менялись его территория, экономическое и социально-культурное развитие, но неизменным оставалось одно - отношение людей к своей малой родине. Лаишевский район для нас - не просто место жительства. Это - общий дом, объединяющий людские судьбы, характеры, поколения в единое целое. В день празднования юбилея мы с благодарностью вспоминаем наших прадедов, стоявших у истоков основания района. Преклоняемся перед земляками, которые самоотверженно сражались на фронтах всех войн, отстаивая свободу и независимость Родины. Гордимся трудовыми подвигами тех, кто внесен не только в летопись района, но и в историю республики и всей страны. Благодаря совместным усилиям, Лаишевский район развивается и процветает.

Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с юбилейным годом рождения Лаишевского района! Искренне желаю всем жителям крепкого здоровья, побольше радостных событий, счастья и благополучия!

А теперь исторические фото, предоставленные музеем Лаишевского края.

Колхоз "Победитель". Проверка ульев. 1932 год

Колхоз "Победитель". село Мансурово. Беседа инструктора с пчеловодами. 1932 год

Еще материалы по этой теме: 

  1. Лаишевскому району - 95 лет. Лаишевцы о своем районе. Слово - главе Державинского СП Исламии Камалиевой.
  2. Юбилей Лаишевского района. Виталий Германов : «Где родился, там и пригодился»

     

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Юбилей района - 95 лет

2
X