Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

Храним традиции рода

В Малой Елге более 200 человек собрались на встречу с представителями своего рода.

История  рода Гатауллиных берет свое начало в в 1906 году. Тогда жители Малой Елги, супруги Садретдин и Минзамал, с тремя дочерьми тронулись в сторону Москвы. Путь был трудный, длинный. По дороге Садретдин и Минзамал заболели тифом. В Московской области попали в больницу. Один сосед по палате был из Рыбной Слободы. Садретдин и Минзамал договорились с ним, если они умрут, то он детей не бросит, устроит их в детский дом. Вскоре Минзамал умерла, а на другой день скончался и сам Садретдин. Три девочки остались сиротами. Младшей было 5 лет, старшей около десяти. Знакомый мужчина выздоровел и устроил детей в московский детдом. По адресу, оставленному Садретдином, написал письмо в деревню Шакуру и Асхапзамал. У этой пары своих детей не было. Супруги поговорили, посовещались и решили девочек забрать к себе, не хотели их оставить в детдоме: они ведь родные. Шакур и Асхапзамал отправились в Москву. Долго ходили по инстанциям, пока получили разрешение на удочерение. Так и росли девочки в семье Шакура и Асхапзамал. Гайшу в 13 лет отдали замуж, она родила 12 детей, 5 из них умерли в младенчестве. Остальные 7 выросли здоровыми. И все они любили петь, воспитали своих детей и внуков в национальных традициях, привили им любовь к музыке. Кого только нет среди детей, внуков и правнуков Гайши: гармонисты, певцы, поэтессы...

В этом году родственники Гатауллины собрались в Малой Елге, где показали свой творческий концерт землякам. Слушали сельчане песни в исполнении Бибинур Хасановой, Зульфии Максумовой, Альфии Зариповой, и у них невольно текли слезы. Самый маленький 6-летний Рахим читал стихотворение Габдуллы Тукая так проникновенно, что никто не остался неравнодушным.Творчество Венеры Хасановой, ее искренние стихи тронули сердца односельчан.

Такие встречи можно организовать только общими усилиями всех родных. Сохраняются родственные нити, укрепляется межпоколенная связь, воспитывается гордость за принадлежность к своему роду, а в конечном итоге – любовь к своей Родине.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Малая Елга Лаишевский район Ак калфак Реклама в Лаишеве родословная