Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

Наступил самый ответственный период в жизни аграриев и фермеров

Руководитель фермерского хозяйства из Малой Елги Гафур Зарипов с трудом нашел несколько минут для встречи с журналистом. Ведь пора сейчас самая горячая и каждая минута на счету.

Гафур Бурханович – один из самых опытных фермеров Лаишевского района и пчеловод с большим стажем. И прадед, и дед, и отец , а ныне  братья и сестра нашего героя – все пчеловоды. Первые ульи в Малой Елге появились в середине 19 века, благодаря прадеду Гафура Бурхановича. Его задел подхватили потомки.  Если сложить все ульи большой семьи Зариповых вместе - на сегодняшний день получится порядка 700 пчелиных семей. Завидное хозяйство, ничего не скажешь. Урожай меда, как нам объяснили, в этом году средний. Пусть и не самый медоносный год – меда должно хватить.

Но пасека у фермера Зарипова хоть и самый любимый, но не единственный вид деятельности. Крестьянско-фермерское хозяйство владеет около 1000 гектар земли, на которой выращиваются зерновые культуры, медоносные травы для пчел, корма для животных.  Земля в этом году дала отличный урожай – ожидается выше 40 центнеров с гектара. Благодаря благоприятным условиям погоды, более 80 процентов выращенного уже убрали. Считай, хлебом  обеспечены сполна. А животные кормами – фермерское хозяйство  продает их  по доступным ценам. Сельчанам удобно и выгодно.

 

Еще одна ипостась в хозяйстве – это крупно-рогатый скот. В хозяйстве выращивают 200 бычков на откорм. А это качественное мясо, без которого тоже никак не обойтись. Основной продукт питания реализуют населению на ярмарках, через систему оптовых продаж.

Как видим, хозяйство у Зарипова немаленькое. Чтобы быть востребованным приходится развиваться, фермерам стоять на одном месте нельзя. Государство дает им  такую возможность через грантовые поддержки. В 2020 году Гафур Бурханович выиграл грант на 5 миллионов рублей и построил коровник. Большое дело сделано. Государственная поддержка – это и субсидии на приобретение минеральных удобрений, топлива, техники, льготное кредитование, ипотека.

Сельское хозяйство сегодня в приоритете, ведь это неоспоримо важный сегмент в области импортозамещения. Фермер Гафур Зарипов осознает свою миссию и променять её на спокойную и размеренную городскую жизнь не готов. Почти 20 лет он развивает свое хозяйство – строит новые помещения, расширяет автопарк, увеличивает поголовье скота и площадь обрабатываемой земли, лечит пчел и добывает сладкий мед. Единственное о чем мечтает - о дополнительном времени, которого, как говорится, в сутках слишком мало.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Малая Елга Лаишево Лаишевский район

2
X