Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

Он стоял у истоков строительства мечетей в Лаишевском районе

Недавно мне удалось побеседовать с очень интересным человеком. У него так много регалий, что можно устать от одного их перечисления. Но всё же некоторые я назову. Генеральный директор АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации», руководитель социального проекта «Пункт помощи нуждающимся «Приют», руководитель социального кадрового агентства «Трудяги.РФ», член Общественной палаты Республики Татарстан, председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан, член комиссии по помилованию при Президенте Республики Татарстан – все вместе это предприниматель, учредитель социальных проектов, уроженец Лаишевского района Азат Гайнутдинов. Он родился в Сокурах, здесь по сей день живут его родители и свои самые важные социальные проекты он осуществляет именно в любимом и таком родном Лаишевском районе.

Азат Галимзянович очень интересно и по-современному смотрит на значимость культовых, обрядовых и духовных образований, коими у мусульман являются мечети. Он сам стоял у истоков строительства двух значимых мечетей в Лаишевском районе. Это мечеть «Юлчы» в Сокурах и  «Ихлас»          в Усадах. Общественный        деятель считает, что мечети, также как и храмы у христиан, не должны выполнять только роль молитвенных домов. Ведь даже в  стародавние времена мечети выполняли множество общественных функций, начиная от образования и заканчивая оказанием медицинской помощи. Поэтому и те мечети, которые строились при  активном участии героя моего рассказа, сегодня выполняют функцию центра социальной жизни мусульман. Ведь ислам, как не устает повторять Гайнутдинов, - это религия мира и добра, социального служения людям.

Так, например, в мечети «Юлчы», в переводе на русский «Путник», когда-то на цокольном этаже  размещался хостел для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Позже его перенесли в отдельное помещение и открыли для таких людей специальный центр в Казани. А в мечети появился хостел для путешественников, которым необходим временный приют. Это пациенты РКБ, приехавшие на лечение,  пассажиры, засидевшиеся по тем или иным причинам в аэропорту и просто путешественники, которым негде переночевать. Их принимают, размещают, предоставляют горячее питание. И это касается не только мусульман, здесь примут как почетных гостей представителей любой национальности и религии.

«Путник» - особенная мечеть, поддерживающая малообеспеченных людей и погорельцев. Каждый год на праздник «Курбан Байрам» здесь готовят большой казан плова и бесплатно раздают его людям. Жертвенное мясо целыми машинами отправляют  в детский дом и школу-интернат, что в Лаишевском районе. Интересно, что при мечети оборудована по современным стандартам бойня животных, приносимых в жертву. Этот неприглядный, на первый взгляд, процесс здесь удалось максимально сделать цивилизованным. Особое внимание уделяется уборке, чтобы было чисто, все отходы увозят на переработку в Елабугу, там есть специальное предприятие. Жители села и близлежащих деревень могут смело привозить своих животных, забой скота осуществляется по строгим мусульманским правилам.

Недавно в деревне Татарские Саралы полностью сгорел дом и целая семья с детьми осталась на улице без документов и одежды. Мусульманский приход в Сокурах активно подключился к оказанию помощи погорельцам и быстро собрали 50 тысяч рублей этим людям на первое время. Прийти на помощь – это обычное для верующих мусульман дело и, как считает Азат Галимзянович – это одна из самых важных задач религиозного прихода.

Эту функцию выполняет и вторая мечеть, построенная при участии нашего героя – в Усадах. Жители села также собрали деньги погорельцам – в размере 200 тысяч рублей. Благотворительную помощь малоимущим здесь оказывают регулярно. А еще достопримечательностью этой мечети является собственный колодец с чистой свежей водой, которую раздают бесплатно. По 5 тонн хорошей воды в день всем желающим. По современным меркам это очень доброе дело.

 В мечети «Ихлас» оказывают ритуальные услуги по низким социальным ценам. Все процедуры, необходимые для подготовки умерших к захоронению, проводят здесь, освобождая близких от дополнительных хлопот. Ведь ритуал прощания требует спокойствия и тишины, а все рутинные заботы, связанные с омыванием и захоронением, берут на себя специальные службы мечети.

Особенностью Усадской мечети является использование цокольного этажа для спортивных занятий детей. Ребятишки бесплатно изучают искусство дзюдо. Есть на территории спортивные площадки для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом. Сюда смело приходят семьями, занимаются полезным для здоровья делом.

Ну и, конечно, в Усадах проходят все самые важные собрания конфессии Лаишевского района. Здесь преподают желающим уроки Корана, учат искусству молитвы, все службы проходят на самом высоком уровне.

Поговорив с Азатом Гайнутдиновым, я поняла, что молиться Всевышнему и просить о помощи, приходя в церковь или мечеть – это очень важно. Но значительно важнее- оказывать реальную помощь людям, нуждающимся в ней. И, наверное, эта социальная роль для мусульманских мечетей и православных храмов наиболее значимая. Особенно сегодня, когда времена наступили неоднозначные и уверенность в завтрашнем дне для всех нас – неоспоримая опора в жизни и простая необходимость. Такую опору мы хотим найти в религиозном сообществе – каждый в своем.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево Лаишевский район О вечном Влюбленные в Лаишево