Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

Женщина, которая поет. Часть1

А также рисует, руководит ТОС, танцует, выращивает цветы и много еще чего делает. И всегда с лучезарной улыбкой, несмотря на болезнь и личные проблемы.

Превью-CIF  Людмилы Никифоровой. 

Часть 1. Из огня да в полымя

Свекор с домостроевскими взглядами, ревнивец-муж, болезнь дочери, тяжелый развод, уход в никуда и ядовитые шепотки за спиной: «Разведенка»…… Другая бы женщина на месте Надежды опустила руки. И никто бы ее за это не упрекнул.

Но она не могла себе позволить жить в нищете. Не могла позволить своим детям чувствовать какую-то ущербность из-за своей неустроенной жизни. Не такой у нее характер.

Глядя на Надежду Генералову, думаешь, что у нее в жизни полный порядок. Что никаких печалей, никаких проблем. Что все беды обходят ее стороной и что это самый счастливый человек.

Отчасти, наверное, так оно и есть. Надежда Аркадьевна действительно счастлива: у нее хорошие дети, внуки. Занимается любимым делом, верит в добро, и сама творит добрые дела.

Послушаем ее неспешный рассказ о своей жизни.

-Родилась я в Аксубаевском районе. Мама работала агрономом, а меня, годовалого ребенка, и мою двухлетнюю сестренку оставляла дома одних и запирала на замок. Когда бабушка узнала об этом, то забрала нас с мамой на Старую Пристань. Здесь я окончила восемь классов, по совету мамы поступила в сельхозтехникум. Мне, конечно, хотелось стать студенткой вуза. Но уже училась в институте старшая сестра, а двоих мама не смогла бы потянуть.  В техникуме участвовала в художественной самодеятельности, часто ездила по конкурсам как солистка. И мне это нравилось. Беда пришла в дом, когда померла мама - мне было тогда 19 лет. Горько плакала, прощаясь с самым близким человеком…

Окончила техникум, меня пригласили работать в отдел культуры, где я продолжала петь. Тогда-то я впервые получила звание лауреата одного из конкурсов. Бывшая тогда зав. отделом культуры Саушина Нина Ивановна стала готовить меня для поступления в Казанский институт культуры. Но я  уже встречалась с будущим мужем. Подумала: «Как буду учиться? Ведь мамы нет. Кто поддержит?».

Вышла замуж, и оказалась не очень любимой невесткой. Свекор не одобрял «всякие там церемонии». Говорил резко, порой грубо. Вот и на мое увлечение песней вынес свой безжалостный вердикт: «Курице, которая поет, голову рубят». А муж… Муж не то, чтобы заступиться, он еще и на увольнении настоял... Поступила в Сельхозтехнику. По специальности работала только год и окончательно убедилась, что это не мое. Мне надо что-то организовывать, помогать кому-то. Потом меня, как коммуниста, направили в новую Сельхозтехнику. Там в поле было только здание комбайнового депо. Я и нормировщик, и дефектовщик, и инструментальщик, и завсклада в одном лице. А год был самый морозный - 1979. У меня в вагончике включали тепловые пушки: комбайнеры грели руки у обогревателя и шли дальше работать. Потом в Сельхозтехнике решили создать Дом быта. Меня опять как коммуниста заведующей назначили. Сама штат набирала, за товаром ездила. Оборудование завозила. Но муж опять потребовал: «Увольняйся». Не хотелось скандала – уволилась. Перешла работать в БТИ. Однако наступил момент, когда я не выдержала и круто изменила свою жизнь. Муж грозился что разведется со мной, если не  брошу  работу в БТИ:  меня же «возят по дачам», где я замеры делаю. Я отказалась. Он подал на развод. А ситуация после развода складывалась не очень хорошая: если он разводится, я от дома ничего не получаю, потому что затеяли стройку на том месте, где стоял дом его бабушки. Она завещание-то на него написала. Я же гордая, судиться не стала. Да и не люблю это все. Ушла, как говорится, ложки не взяла. И тут мне как бы Боженька помог. Подвернулся старенький дом за 50 тысяч (через год эти суммы увеличились на три нуля). Взяла кредит, купила. Дом был в ужасном состоянии. На возврат подоходных от покупки дома привезла кирпич для пристроя.

Мне очень помог братишка, который организовал бригаду строителей. Помогли и племянники. Сломали шлаковый пристрой, построили кирпичный. Поставили баньку.

В те годы работала, как говорится, на износ: на кредиты да на ремонт. Братишка помер десять лет назад. До сих пор вспоминаю его с комом в горле. Так жалко.

Продолжение читайте ЗДЕСЬ.

Ждем ваших предложений, о ком из жителей Лаишевского района можно рассказать. Пишите на ватсап на номер 8 962 55 14 888.

Еще материал по теме "Люди и судьбы" читайте здесь:

-Галина Григорьева: «Только вперед!». Часть 1. Исход:

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

13

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Надежда Генералова Люди и судьбы