18+

Чемпионат мира по футболу. Мбаппе оформил хет-трик, но чемпионом стал Месси

В финале чемпионата мира в Катаре зрители увидели шесть голов и невероятную интригу.

Аргентина и Франция сошлись в финальном матче на стадионе «Лусаил» в одноименном городе. На 22 минуте Анхель Ди Мария с левого края ворвался в штрафную сборной Франции, где Усман Дембеле слегка зацепил его ногу. Арбитр назначил пенальти. Лионель Месси хладнокровным ударом с точки развел вратаря и мяч по разным углам – 1:0. На 36 минуте Месси тонко отпасовал на правый фланг, Алексис Мак Аллистер вырезал передачу в штрафную, откуда Ди Мария мастерски направил мяч в сетку ворот – 2:0. Долгое время аргентинцы владели инициативой и здорово контролировали мяч. Французы откровенно провалили первую половину встречи, оставшись без опасных подходов к воротам.

На 79 минуте Рандаль Коло Муани ворвался в штрафную, а Николас Отаменди проиграл позицию и завалил соперника. Килиан Мбаппе с 11-метровой отметки сильно пробил в левый от себя угол ворот. Вратарь аргентинцев Эмилиано Мартинес угадал направление удара, в прыжке слегка коснувшись мяча, но этого не хватило для спасения – 2:1. На 81 минуте Маркус Тюрам выполнил аккуратный обратный пас в штрафную, а Мбаппе мощно пробил под дальнюю штангу – 2:2.

В дополнительное время команды не сбавили оборотов. На 109 минуте Энцо Фернандес сделал передачу в штрафную, Лаутаро Мартинес с острого угла мощно пробил под ближнюю штангу. Вратарь французов Уго Льорис отразил мяч перед собой, а набежавший Месси из вратарской с правой добил за линию ворот – 3:2. На 117 минуте Гонсало заблокировал удар Мбаппе, но мяч угодил в выставленную руку. Еще один пенальти в ворота латиноамериканцев. Мбаппе мощно пробил под штангу, оформив первый хет-трик в финалах чемпионатах мира с 1966 года – 3:3.

Все решалось в серии пенальти. Мбаппе и Месси свои удары реализовали. А вот Кингсли Коман и Орельен Тчуамейни со своими ударами не справились. Первый не смог переиграть Мартинеса, а второй пробил мимо ворот. Аргентинцы с 11-метровых ударов не промахивались: точны были Леандро Паредес и Гонсало Монтьель. У Франции один пенальти реализовал Коло Муани. Таким образом, Аргентина победила со счетом 4:2 в серии пенальти и оформила третий чемпионский титул в истории.

Лионель Месси стал лучшим игроком турнира, Килиан Мбаппе – лучшим бомбардиром.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2026 году в США, Канаде и Мексике.