18+

Чемпионат мира по футболу. Стали известны первые две пары 1/8 финала

Накануне в Катаре были сыграны матчи третьего тура группового этапа в группах А и В.

На стадионе «Эль-Байт» в Эль-Хауре встречались Катар и Нидерланды. На 26 минуте Дави Классен вывел Коди Гакпо на оперативный простор в итоге, и тот прекрасным ударом низом поразил правый угол ворот сборной Катара – 0:1. На 49 минуте Мемфис Депай опережает Мухаммада, быстро обрабатывает мяч и резко бьёт в ближний угол. Мешаль Баршим здорово реагирует, отбивая мяч, но Фрэнки де Йонг выскакивает из глубины из-за спины Педро Мигела и бьет в пустые ворота – 0:2.

В параллельном матче в Дохе на стадионе «Халифа» Эквадор играл с Сенегалом. На 42 минуте Исмаил Сарр на скорости влетел в штрафную, а Пьер Инкапье сбил соперника. Арбитр сразу указал на «точку». С пенальти Сарр аккуратно уложил мяч в нижний угол ворот – 0:1. На 67 минуте Феликс Торрес поборолся и сделал скидку на дальнюю штангу, а Мойсес Кайседо аккуратно переправил мяч в пустой угол ворот – 1:1. На 70 минуте Идриса Гейе навесил в штрафную, мяч после рикошета отскочил к Калиду Кулибали, который подстроился и пробил в дальний угол ворот – 1:2.

Уэльс и Англия играли на стадионе «Ахмед бин Али» в Эр-Райяне. В первом тайме англичане практически безраздельно владели мячом, создали несколько хороших моментов, но валлийцы сохранили свои ворота в неприкосновенности, но в атаке ничего не показали. На 50 минуте Джо Роден сбивает в подкате соперника на подходе к штрафной площади. Маркус Рашфорд взялся за исполнение штрафного удара, сильно направив мяч в ближний верхний вратарский – 0:1. На 52 минуте Гарри Кейн от края штрафной прострелил на дальнюю штангу, а набежавший Фил Фоден без помех замкнул атаку – 0:2. На 68 минуте Рашфорд сместился в центр, обыграл защитника и мощно пробил с левой ноги. Мяч проскочил между ног голкипера – 0:3.

В самом принципиальном матче дня сошлись Иран и США. На 38 минуте Уэстон МакКенни выполнил дальний навес к дальнему углу штрафной на Сержиньо Деста, который сделал навес к воротам. Кристиан Пулишич опередил защитников и в падении отправил мяч в ворота – 0:1. Правда при столкновении с вратарем иранцев Пулишич получил травму и был заменен. В концовке игры несколько опасных атак было у Ирана, и были шансы сравнять счет, но отыграться не удалось.

Теперь в 1/8 финала Нидерланды сыграют с США, а Англия – с Сенегалом.