18+

Евро-2024. Нидерланды и Англия одерживают победы, Дания теряет очки

В третий день Чемпионата Европы по футболу были сыграны три матча.

В Гамбурге сборная Польши принимала Нидерланды. На 16 минуте Петр Зелиньски от угла поля исполнил навес к линии вратарской, а ушедший из-под опеки Адам Букса головой подрезал мяч в дальний угол ворот голландцев — 1:0. «Оранжевые» быстро перехватили инициативу и отыгрались. На 29 минуте Натан Аке совершил перехват, а Коди Гакпо пробил практически с линии штрафной поляков. Рикошетом от ноги защитника мяч залетел в сетку ворот Войцеха Щенсны — 1:1. Во втором тайме главный тренер Нидерландов Рональд Куман сделал несколько замен, одна из который и принесла победу. На 83 минуте Аке сделал пас в штрафную поляков, где Ваут Вегорст своим первым касанием пробил в ближний угол ворот — 2:1.
В Штутгарте Словения принимала команду Дании. На 17 минуте Йонас Винн пяткой отдал передачу на Кристиана Эриксена, который в касание пробил в дальний угол ворот словенцев — 0:1. На 77 минуте Эрик Янжа выиграл подбор и с линии штрафной датской команды пробил с лета. Рикошетом от защитника мяч влетел в ворота — 1:1.
В Гельзенкирхене прошел матч между Сербией и Англией. Англичане, считающиеся одними из фаворитов Евро-2024, довольно быстро открыли счет. На 13 минуте Кайл Уолкер выполнил пас к лицевой линии, откуда Букайо Сака сделал заброс во вратарскую сербов. Здесь Джуд Беллингем в борьбе с защитником головой переправил мяч в сетку ворот — 0:1. Англичане не показали яркой игры и почти не создали моменты, но свои три очка они все же заработали.