18+

Футбол. «Манчестер Сити» обыграл «Севилью» в матче за Суперкубок УЕФА

Победители Лиги Чемпионов и Лиги Европы прошлого сезона разыграли первый трофей сезона нового.

Изначально эта игра должна была пройти в Казани, но из-за международных санкций ее перенесли в Грецию, на стадион «Георгиос Караичкакис» в Пирее. На матче присутствовали 29 тысяч зрителей.

Британский клуб считался фаворитом и контролировал мяч почти всю игру. Первый момент у «Манчестера» возник на 8 минуте. После розыгрыша углового удара последовал навес на дальнюю штангу ворот «Севильи». Набежавший Натан Аке пробил головой в ближний угол. Однако голкипер испанцев Яссин Буну успел выставить руку и спас свою команду. Несмотря на территориальное преимущество, «Севилья» очень опасно контратаковала и первой открыла счет. На 25 минуте Маркос Акунья подключился по левому флангу, выдал навес в центр штрафной, где Юссеф Эн-Несири протиснулся между двумя защитниками и головой поразил ближний угол ворот Эдерсона Мораеса — 0:1. На 50 минуте Лукас Окампос убежал к штрафной площади «Сити» и прострелил в центр под удар Эн-Несири. Нападающий в касание пробил по воротам, но точно в Эдерсона, который мяч отбил. На 60 минуте Аке ошибся в передаче, мяч перехватил Эрик Ламела. Испанец отдал мяч в центр штрафной, но там в последний момент успел дотянуться защитник британцев Кайл Уолкер. Мяч изменил направление, и Эдерсон был первым на мяче. В ответной атаке «Манчестер Сити» свой момент не упустил. На 63 минуте Родриго Эрнандес с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где набежавший Коул Палмер в касание головой эффектно переправил мяч в дальний угол ворот испанского клуба — 1:1. На 79 минуте Буну спасает «Севилью» после опасного прострела с рикошетом с фланга.

Основное время не выявило победителя, поэтому обладателя трофея выявили с помощью серии пенальти. Удивительно, но обе команды реализовали девять пенальти подряд — пять забили британцы, а четыре — испанцы. Но десятый удар Неманьи Гуделя пришелся в перекладину. В итоге победа «Манчестера», который выиграл очередной трофей в своей истории. А «Севилья» проиграла уже шесть финалов Суперкубка УЕФА.