18+

Футбол. Сборная Италии стала двукратным чемпионом Европы

Победитель Евро-2020 определился в серии послематчевых пенальти.

Финальная игра между сборными Англии и Италии проходила в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Счет открыли англичане в самом начале матча. На 2 минуте Киран Триппьер навесил в штрафную, а Люк Шоу ногой замкнул навес партнера по команде – 1:0. Во втором тайме итальянцы заметно прибавили. На 57 минуте Лоренцо Инсинье пробил с острого угла из пределов штрафной, но вратарь англичан Джордан Пикфорд был на месте. На 62 минуте Федерико Кьеза нанес опасный удар низом в дальний угол ворот Пикфорда, но тот снова выручил свою команду. На 67 минуте Марко Верратти попадает в штангу после углового. После отскока мяча Леонардо Бонуччи среагировал первым и ногой протолкнул мяч в ворота – 1:1.

Основное и дополнительное время так и закончилось вничью. Чемпион Европы определился в серии пенальти. В дуэли 11-метровых ударов сильнее оказались итальянцы: два удара отразил голкипер Джанлуиджи Доннарумма, а еще раз англичане попали в штангу.

Италия впервые за 53 года стала чемпионом Европы. Доннарумма признан лучшим игроком чемпионата, а португалец Криштиану Роналду – лучшим бомбардиром (5 мячей). Евро-2024 состоится в Германии через 3 года.