Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На базе племпредприятия «Элита» представили стратегию развития молочного племенного животноводства

Сегодня на базе АО ГПП «Элита» состоялось совещание, в рамках которого была представлена стратегия развития молочного племенного животноводства в Республике Татарстан.

В нем приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, заместитель министра Ленар Гарипов, генеральный директор АО ГПП «Элита» Фаннур Зарипов, руководители племенных хозяйств и претенденты на получение племенного статуса, начальники, консультанты производственного отдела (селекционно-племенная служба) Управления сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах.

С основным докладом выступил начальник отдела племенного дела и воспроизводства животных министертсва Гелюс Баязитов. Актуальные вопросы на сегодня — создание единой базы учета животных; исключение недостоверности данных по животным в базах данных; обучение и повышение квалификации специалистов для оценки племенной ценности животных; создание нормативной базы и методик оценки племенной ценности животных.

«Геополитическая обстановка в мире повышает роль независимости страны по обеспечению населения продовольствием. В отрасли животноводства это прежде всего сильная селекционно-племенная работа. В этих условиях мы ставим перед собой задачу поднять уровень племенного животноводства республики, соответствующий новым, современный требованиям к селекции и генетике», - отметил Марат Зяббаров.

Для более эффективной и слаженной работы планируется создание союза организаций по племенному молочному скотоводству Республики Татарстан, сокращенное название «ТатПлемСоюз», который станет связующим звеном между племенными хозяйствами республики и межрегиональным аналитическим центром.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район сельское хозяйство молоко животноводство Реклама в Лаишеве