Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На реке Меша пробурили лунки, чтобы насытить воду кислородом

На территории Лаишевского района прошла акция «Рыбе быть!»/«Балык булсын!».

Провели ее 12 марта 2023 года сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам. Помогали рыбаки-промысловики Лаишевского рыбозавода.

Зима - неблагоприятное время года для обитателей водоемов  из-за нехватки кислорода. Дело в том, что  зимой водоемы покрыты льдом, доступа свежего воздуха в воду нет. Между тем, и зимой в воде происходит процесс гниения, она перенасыщается углекислым газом. Рыба массово гибнет под ледяным панцирем.

-Мы пробурили порядка 400 лунок,  - комментирует Михаил Ерошомов, руководитель районного (межрайонного) отдела по государственному надзору в сфере животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий. -  В них опустили камыш, чтобы кислород поступал под воду.

Также использовали компрессор, с помощью которого насыщаем воду кислородом.

Метод бурения лунок  использовали давно – ему более 100 лет, еще наши деды занимались эти бурением. Такое насыщение воды кислородом помогает выжить рыбе. Происходит аэрация воды и насыщение ее кислородом, что помогает сохранить баланс водных биоресурсов и избежать экологической катастрофы в акватории рек Лаишевского района.

Этот участок реки Меши находится между островами  на мелководье, рыбе здесь максимум сложнее дышать. В русле, где есть течение, вода все равно приносит с собой кислород. А в мелководье такие мероприятия надо проводить чаще. Такие масштабные акции мы проводим ежегодно. Но кроме них раз в неделю выезжаем и бурим порядка 50 лунок в разных местах. Сегодня выбрано вот это мелководье на Меше в районе Ташкирмени.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: «Рыбе быть!»/«Балык булсын!» -март 2023