Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Замминистра лесного хозяйства РТ: «Уход за посевами – трудоемкий процесс»

В Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан рассказали о ходе реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Как рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, в республике продолжается комплексная работа по выращиванию стандартного посадочного материала в базисных лесных питомниках.

-Уход за посевами – трудоемкий и трудозатратный процесс, – говорит Ильгизар Наилевич. – Он заключается в защите посевов от болезней и вредителей, удалении сорных растений, рыхлении почвы, подкормке и поливе. Мы создаем лесные насаждения в республике, используя только посадочный материал, выращенный в наших лесных питомниках. Так обеспечиваются лучшая приживаемость и высокое качество мероприятий по искусственному лесовосстановлению.

Первый замминистра лесного хозяйства республики добавил, что в 2023 году в Татарстане в рамках нацпроекта «Экология» запланировано вырастить не менее 31 миллиона сеянцев. В настоящее время проводятся работы по уходу за посевами 2020, 2021 и 2022 гг. В этом году посев семян в питомниках был произведен на площади 22 гектара. Это основные лесообразующие породы – ель, сосна, лиственница, дуб, береза, липа и ясень.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район экология Минлесхоз Реклама в Лаишеве посадка леса лесное хозяйство