Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

До сих пор помню встречу с Михаилом Девятаевым - с человеком-легендой

Фото предоставила Индира Дебердеева. Михаил Девятаев – легендарное имя. Советский летчик, попавший в немецкий плен, не только выжил, но и сумел сбежать из концлагеря на фашистском самолете. Михаил Девятаев вошел в историю как человек несгибаемой воли. Он не раз бывал в Лаишевском районе. Посетил и Сокуровскую среднюю школу.

О встрече с Героем Советского Союза рассказывает Индира Дебердеева.

- Герой Советского Союза Михаил Девятаев посетил  Сокуровскую среднюю школу в 2001 году. Он рассказал о себе и о том, через какие муки и испытания прошел в плену. После долгих приключений, нескольких попыток побега он попал в концлагерь при полигоне Пенемюнде (остров Узедом, на котором проводились испытания ракет Фау-1 и Фау-2). Мы внимательно слушали, как ему удалось с группой из 10 военнопленных захватить здесь самолет и улететь на Родину. В конце встречи я подошла к нашему гостю за автографом и попросила подписать для моих читателей его книгу «Побег из ада».

Михаил Петрович сказал, что эту книгу надо рекомендовать подросткам и молодежи, чтобы они знали и помнили всех, кто приближал нашу Победу над фашизмом. А я до сих пор храню эту книгу как напоминание о встрече с человеком-легендой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: навстречу 75-ой годовщине Великой Победы Сокуровская библиотека