Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как водителю быстро и с пользой получать данные о своих неуплаченных штрафах

О том, как водителям быстро и с пользой для себя получать данные о своих неуплаченных штрафах за нарушение ПДД, мы разговариваем с ВРИО начальника ОГИБДД Лаишевского ОВД Владимиром Николаевым.

Владимир Вячеславович, иногда от водителей можно услышать жалобу, что уведомления о штрафах за нарушение ПДД по почте приходят слишком поздно.

- Да, такое, к сожалению, случается. Поэтому я советую пользоваться Интернетом. Если ваше нарушение правил дорожного зафиксировано специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, то один из самых оперативных способов узнать об этом – заглянуть в личный кабинет на Портала государственных и муниципальных услуг РТ (uslugi.tatarstan.ru). Здесь можно посмотреть и скачать все копии постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД.

А в чем еще удобен этот сервис?

Во-первых, вы экономите личное время. Нет необходимости ехать в почтовое отделение связи, чтобы там получить копии постановления. Во-вторых, сможете ознакомиться с подробной информацией о своем нарушении. В-третьих, получите постановление в день его вынесения, а это сэкономит ваши средства.

Каким образом?

-Будет время для оплаты штрафа в льготный период. Это предусмотрено частью 1.3 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Закон позволяет сократить административный штраф вдвое, если он будет уплачен не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об административном нарушении.

А как давно существует сервис для водителей

- Новый сервис доступен собственникам транспортных средств на Портале государственных и муниципальных услуг РТ с августа 2019 года. А оформление услуги занимает не более двух минут.

Постановления об административных штрафах, выписанных, например, сотрудниками ГИБДД, тоже можно найти на Портале госуслуг? И сразу второй вопрос. Если житель Татарстана совершил нарушение ПДД в другом регионе, это отразится в личном кабинете?

- Нет, в электронном виде можно получать только постановления о штрафах, вынесенных на основании данных, полученных с комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД на территории Республики Татарстан.

Насколько популярен Портал госуслуг у водителей республики?

- Около 70 тысяч собственников транспортных средств уже воспользовались Порталом госуслуг РТ, чтобы постановления о штрафах за нарушения ПДД получить в электронном виде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Модератор! Почему нет моего коментария?! Больше не буду заходить на ваш сайт.

    Теги: Штрафы за нарушение ПДД штрафы онлайн