Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Когда в 2019 году будут отмечать Масленицу и Пасху

Заставка Людмилы Никифоровой. Как только утихнут рождественские гулянья, православные начинают интересоваться вопросом, когда будет Масленица и Пасха. Хотя эти праздники и не имеют фиксированной даты в календаре, все же можно заранее узнать, на какие числа они припадут в 2019 году.

Когда будет Масленица в 2019 году

Гуляния начнутся 4 марта и продлятся до 10 числа. Каждый день при этом имеет свое значение и традиции. Масленица считается отголоском языческих времен. Большое распространение она получила у восточнославянских народов. Сегодня уже никто и не вспомнит, что когда-то на Масленицу поминали усопших, а блины пекли в качестве поминального угощения. С развитием христианства этот праздник стал символом встречи зимы и весны.

Интересно, что масленичные гуляния совпадают с периодом Сырной седмицы, которая у православных считается довольно строгой, предшествует Великому посту и завершается Прощеным воскресением. В этот же день по дохристианским традициям сжигают чучело Масленицы.

Церковь не только не запрещает, но и поддерживает народные гуляния на масленичной неделе, усматривая в них возможность для людей встретиться с родными, друзьями и попросить у них прощение перед постом. Масленичные традиции для православного христианина должны быть наполнены при этом миссионерским смыслом. Понедельник.

В первый день пекут блины и встречают гостей дома. Это повод позвать к себе в гости всех родственников, всех друзей, с которыми не виделись целый год и попросить у них прощения.

Вторник. Заигрыш или смотрины. В этот день родственники парня приходили в дом понравившейся ему девушки и сватали его. Если удалось договориться, то на Красную горку должна была быть свадьба.

Среда. «Тещины блины». В среду мать жены накрывает стол и приглашает в гости зятя. Считается, чем обильнее блюда, тем больше теща любит мужа своей дочки.

Четверг. Время народных гуляний. Все выходят на улицу, угощают друг друга блинами, общаются, играют в народные игры. Пятница. Этот день называют «Тещин вечер».

В пятницу теща идет в гости к зятю. Считалось, что такие посиделки помогают наладить отношения между поколениями в одной семье.

Суббота. Золовкины посиделки, когда жена приглашает в дом сестру мужа и угощает ее блинами. Такая традиция помогает молодой невестке ближе узнать своих новых родственников.

Воскресенье. Прощеное воскресенье в православной традиции и день провода (сжигания) Масленицы, что пришло к нам еще с дохристианских времен.

Когда будет Пасха в 2019 году

Христово Воскресенье весь православный мир будет отмечать 28 апреля. Это самый главный праздник для верующих. Он завершает долгий 48-дневный пост. 40 дней символизируют время, проведенное Христом в пустыне, а Страстная неделя посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса.

Празднование Пасхи по православной традиции продолжается 40, а у католиков – 50 дней. Все это время верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» Эта традиция продолжается еще с апостольских времен. Такими словами апостолы выражали радость, узнав о воскрешении Христа. С Пасхой связано много традиций.

Самая строгая – последняя неделя. Каждый день верующие смогут прожить жизнь, как прожил ее Христос. Празднование же начинается после схождения Благодатного огня. В ночь Великой субботы верующие собираются у Гроба Господня с надеждой на чудо. В этот день служба посвящена Страстям Господним, Погребению и Воскрешению.

Свет, сходящий на камень во храме, и его вынос из Кувуклии символизируют тот свет, который пролился на землю от воскресшего Иисуса. На праздник пекут куличи, символизирующие Тело Господня, красят яйца, которые означают Гроб Господень, внутри которого – вечная жизнь.

Источник: http://2018god.net/.

 

Может быть, вам будет интересно знать, какие цветы помогут очистить воздух в доме.

Тогда читайте здесь:  http://laishevskyi.ru/news/stati/tsvety-kotorye-pomogut-ochistit-vozdukh-v-dome

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пасха Масленица Праздники 2019 года