Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Любимое дело радует не только меня

Су-шеф Марат ответил на вопросы редакции о своей работе

Что повлияло на выбор профессии?

В детстве я любил наблюдать, как готовит папа. Он всегда импровизировал в процессе, а мы с удовольствием дегустировали. Во мне зародилось желание готовить также вкусно. Мой дебют состоялся в семь лет. По мере взросления мое желание усиливалось. Когда я решил учиться на повара, реакция папы меня немного насторожила. Он хотел, чтобы я пошел по его стопам и стал геофизиком. Мама мой выбор одобрила. Во время учебы в училище я проходил практику в хороших ресторанах. Там я увидел большое количество разнообразных блюд и оригинальное их украшение.

С какими трудностями пришлось столкнуться?

Со стороны кажется, что работать поваром не сложно. Немаловажно создание отличной команды, в которой будет приятно и легко работать. Специфика предполагает работу на ногах по 12-14 часов. В выходные и праздники нагрузка увеличивается. Но когда тебе нравится то, чем ты занимаешься, трудности уходят на второй план.

Что самое приятное в работе?

Профессия повара – это не просто процесс приготовления пищи, это целое искусство. В каждое произведение ты вкладываешь частичку души. Приятно видеть, что гостю понравился не только вкус блюда, но и его креативная подача.

Часто ли вас вызывают в зал?

Когда тебя зовут к гостям, идешь и думаешь, что не так? На деле оказывается, что они хотели увидеть, кто готовил, и лично его поблагодарить. В такие моменты чувствуешь гордость за старания своей команды. Очень здорово, когда коллектив работает на одной волне.

Наверно ваши близким повезло, что вы кулинар?

Существует стереотип, что когда в семье повар, то процесс приготовления пищи полностью ложится на его плечи. Но это не так. Дома готовлю редко - только по праздникам. Мы обговариваем примерное меню, я покупаю необходимые продукты, и начинается процесс импровизации. Родные в восторге.

Я желаю всем найти профессию по душе, не стоять на месте - постоянно учиться, развиваться и самосовершенствоваться!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район повар реклама Лаишево