Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Обращение митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в связи с постановлением Правительства РТ о запрете посещения прихожанами храмов и монастырей

Накануне Кабинет Министров РТ постановлением от 13 апреля установил запрет на посещение храмов до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

В связи с постановлением Правительства Республики Татарстан №280 от 13.04.2020г., предписывающее с 14.04.2020 г. до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки запретить посещение гражданами культовых помещений, зданий и сооружений, земельных участков, на которых расположены такие здания и сооружения, а также участие в проводимых в указанных объектах и на территориях религиозных обрядах и церемониях, за исключением участия священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования указанных объектов, обращаюсь к Вам.
Мы, верующие люди должны с пониманием и благоразумием как законопослушные граждане, хотя и со скорбью в сердце, принять к исполнению данное постановление. Нелегко мне Вам об этом говорить, ведь идет Страстная седмица, приближается Пасха Христова, но в силу распространения смертельной опасности коронавирусной инфекции, во избежание вспышки этого злотворного поветрия и тяжелых последствий, вплоть до смертельного исхода, мы должны в эти дни в скорби и печали и в дни Пасхальной радости оставаться без посещения храмов, находясь в своих домах. Это - нелегко для верующего человека, но является необходимым, ибо мы люди плоть носящие, подверженную болезням, а иногда и преждевременной смерти по нашему неразумию, хотя смерть непреложный Закон Божий.
Оставаясь в своих домах, мои дорогие братья и сестры, помните одно – Бог видит вашу скорбь, Он видит Вашу любовь к Нему и к Церкви, но наш Бог не меч карающий, а всеобъемлющая любовь. И в эти дни Страстной седмицы сосредоточимся в домашних условиях на прочтении каждым из нас книги своего личного бытия и беспристрастно сравним жизнь с Господними заповедями и,
наверное, увидим множество помарок и отступлений, а увидев их, будем приносить Богу покаяние и обещание впредь ходить по путям Его.
Особое мое обращение к духовенству. Мы сегодня с Вами находимся, как солдаты на боевом посту, и, осознавая это, должны еще с большим усердием совершать в эти дни богослужения во всех храмах и монастырях Казанской епархии, духовно поддерживая и вдохновляя свою паству. Будем с особой пастырской любовью приносить бескровную Жертву на Божественной литургии за тех, кто не может прийти в храм и совершить молитву о себе, о своих родных и близких.
В дни Пасхальные, особенно в Пасхальную ночь, объединимся в молитве, и всерадостная весть «Христос Воскресе» - «Воистину Воскресе», без сомнения, отзовется благодатным озарением в наших сердцах и в наших домах.
Ни пространство, ни время, ни глубина, ни высота, - не смогут нас отлучить от любви Божией. Благо для нас, что в эти дни мы имеем возможность воспользоваться телевидением или интернетом, где транслируются главные богослужения, быть соучастниками общей церковной молитвы, но, не возлежа на уютном диване или в кресле, а подобающим образом, когда тебя никто не видит, со смирением быть перед Всевидящим Господом.
Прошу Вас, никого не осуждайте: ни Святейшего Патриарха, который в эти скорбные дни молитвенно со своей всероссийской паствой, ни власть, ни близких и дальних, ибо ничто иное, как через наши грехи Господь посылает, испытуя нашу веру, и смирение, и радости, и скорби.
Кто-то предложил в Пасхальную полночь зажечь свечи и поставить их у окон своих домов в православных семьях. Думаю, это будет свеча веры и любви к Богу.
Да как можно быстрее отойдет это злое поветрие от рода человеческого, великой России, удела Богоматери – града Казани и всего Татарстана!
Храни Вас всех Господь, мои дорогие! Божие благословение да пребывает с Вами и Вашими близкими!

С искренней любовью и молитвенными благопожеланиями,

Ваш Митрополит Казанский и Татарстанский,
Глава Татарстанской митрополии

Феофан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Реклама в Лаишеве коронавирус Самоизоляция обращение

2
X