Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Росгвардия и с террористами борется, и людей из пожара спасает

В воскресенье, 27 марта 2022 года, отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации.

Сотрудники и военнослужащие Росгвардии в наше непростое время находятся на переднем крае борьбы с терроризмом. Перед ними поставлены широкие задачи.

Они охраняют важные государственные объекты, участвуют в обеспечении общественного порядка на улицах российских городов, участвуют в защите территориальной целостности России.

Дата празднования Дня войск национальной гвардии выбрана не случайно. Начиная с 1996 года, 27 марта отмечалось как День Внутренних войск МВД, на основе которых была создана новая структура – Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

Перед ней поставлены широкие задачи, в том числе участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности; охрана важных государственных объектов, специальных грузов и сооружений на коммуникациях; участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Совместно с другими структурами обеспечивает режим чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции. Спецподразделения Росгвардии оказывают силовую поддержку при задержании преступников, осуществляют контроль за оборотом оружия.

Начальник пункта централизованной охраны Евгений Шайдуллин рассказывает о задачах, которые стоят перед росгвардейцами Лаишевского района.

-Наши сотрудники участвуют в раскрытии различного рода преступлений, в том числе совершенных на улицах и в общественных местах. По заявкам выполняем охрану объектов и квартир, ставя их на сигнализацию. Подразделение лицензионно-разрешительной работы оказывает 24 вида государственных услуг, в том числе осуществляет контроль за оборотом гражданского оружия и деятельностью частных охранных предприятий, занимается выдачей разрешений на покупку, хранение и транспортировку оружия. Росгвардия принимает от населения предметы вооружения. Это лишь небольшой перечень задач, стоящих перед нашими сотрудниками. Они готовы к их выполнению, потому что каждый кандидат в Росгвардию проходит отбор. Проводятся учения, в которых отрабатываются мастерство и тактика. Так было, например, в декабре прошлого года. Тогда прапорщик Дмитрий Никифоров и старший сержант Ранил Гарифуллин, прибывшие на место пожара в г. Лаишево, увидели внутри дома свет от фонаря. Не теряя ни минуты, они бросились спасать людей. В задымленном помещении обнаружили мужчину и женщину, которые из-за густого дыма потеряли ориентацию и не могли выйти на улицу. Благодаря оперативности и профессионализму росгвардейцев, пожилая семейная пара была спасена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Росгвардия