Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С 15 октября – стартует Всероссийская перепись населения

Начнется она 15 октября и продлится месяц. Это 12-я перепись в истории нашей страны. И не единственная, которая переносилась по тем или иным причинам.

Самая первая перепись – 1897 года – переносилась 17 лет, потому что не хватала бюджета на ее проведение. Перепись 2000 года тоже перенесли на 2002 год из-за дефолта и связанных с ним проблем в экономике. Летом 2020 года, в условиях пандемии COVID-19, Правительство Российской Федерации приняло решение о проведении переписи населения в 2021 году.  Впервые перепись населения пройдет в цифровом формате.

На вопросы нашего корреспондента отвечает главный специалист-эксперт Отдела государственной статистики в г.Казань Гульшат Карсалова.

Гульшат Талгатовна, как и когда можно будет переписаться?

  • С 00час.00 мин. 15 октября 2021г. по 23час.59мин. 8 ноября 2021г. на портале «Госуслуги» (нужно иметь подтвержденную запись)
  • С 15 октября 2021г. по 14 ноября 2021г. – во многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы», а также на переписных и стационарных участках (там будут организованы специальные места).
  • С 15 октября 2021г. по 14 ноября 2021г. – лично у переписчика, который постучит в дверь

Чтобы пройти перепись населения на госуслугах, нужно в период электронной переписи авторизоваться на сайте https://www.gosuslugi.ru, выбрать услугу «Пройти перепись населения», ответить на вопросы. «Переписать» можно не только себя, но и всех, с кем живёте в одном доме. Необязательно, чтобы все в этот момент были дома. После завершения опроса вы получите на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Предъявите их переписчику, который придёт к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

На сколько вопросов нужно будет ответить?

- Жителям России зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. То есть, мы просим указать, работает ли человек, является ли пенсионером, может быть, владеет бизнесом или получает проценты от накоплений. Плюс зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, год постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат, если ли туалет и Интернет.

Мигрантов тоже будут опрашивать?

- Временно проживающие в России ответят на 7 вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Нужно ли будет как-то подтверждать сведения? Показывать паспорт или документы на квартиру?

- Все данные записываются со слов человека, никаких документов предъявлять не надо. Более того, если вас попросят показать документы или заинтересуются уровнем дохода, это повод звонить в полицию.

Что делать, если уже переписался на портале госуслуг, а в дверь стучит переписчик?

- Он попросит предъявить QR – код. Отсканирует его и попрощается. И это совсем не те QR – коды, которые были связаны с вакцинацией.

Зачем в принципе нужна перепись, если есть ЗАГСы, налоговая и силовые ведомства, имеющие любую информацию на каждого человека?

- Статистика нужна для принятия государственных решений. Полученные данные переписи позволят лучше увидеть социально-экономические процессы, происходящие в регионах России, городах и селах. Точнее планировать развитие страны и принимать необходимые меры в реализации программ поддержки населения - строительство жилья, социальных объектов, коммуникаций, улучшать качество жизни людей. Они помогут понять, сколько в каком районе нужно построить больниц, фельдшерских пунктов, библиотек, музеев, клубов, образовательных учреждений и т.д.

Приглашаем всех принять участие в Всероссийской переписи населения 2020!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ВПН-2021