Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сход граждан в Татарских Саралах прошел в теплой, семейной обстановке

Сельское поселение Татарские Саралы расположено на территории саралинского участка Волжско-Камского заповедника Лаишевского района. Поэтому и места здесь очень красивые, заповедные, и люди приятные - очень душевные, простые и гостеприимные. Какая-то особая атмосфера царит – домашняя, спокойная, чистая.

фото автора

И, как выяснилось, ощутила это не только я. Руководитель исполкома Лаишевского района Анатолий Новиков, возглавивший делегацию первых лиц района, начал свое выступление на сходе очень душевно. «Татарские Саралы, отметил он, - единственное поселение, где никому не надо вживаться в роль. Здесь все делается от души, присутствует частичка настоящего уюта. Сохранился быт и дух народа, который в большинстве поселений, давно утрачен…»

В подтверждение этому жители поселения показали гостям импровизацию домашних посиделок татарских женщин. Подобные инсценировки нам приходилось видеть и раньше, но так по-настоящему, искренно получилось только здесь. Обстановка простой деревенской избы, женщины за обычным занятием – прядут, вышивают, укачивают младенцев, играют с более старшими детьми и общаются между собой, а также поют свои любимые национальные песни. В их кругу так тепло и уютно, что каждому из присутствующих, наверное, захотелось присоединиться.

Также, от души, в поселении занимаются и всеми важными делами, связанными с жизнеобеспечением. Молодой и очень перспективный глава поселения Ильшат Мубаракшин, согласно существующему на сходах регламенту, выступил с основным докладом. На территории поселения зарегистрированы 355 человек, но в летнее время, за счет дачников, население увеличивается в 2-3 раза. В селе функционируют фельдшерский пункт, почта России, сельский клуб, библиотека, мечеть, магазин, музей истории села, пилорама. Работает крестьянско-фермерское хозяйство Дияровой, осуществляют свою деятельность пять самозанятых граждан.

Стоит отметить, что  население такого небольшого поселения содержит 150 голов крупного рогатого скота, в том числе 26 дойных коров. А местное фермерское хозяйство занимается коневодством.

Что, также, немаловажно и, об этом сказал в своем выступлении глава Ильшат Фаизович, жители села принимают личное активное участие во всех мероприятиях и вопросах обеспечения жизнедеятельности поселения. Он отметил Ильсура Диярова, оказавшего спонсорскую помощь в проведении Сабантуя и капитального ремонта в мечети, Валерия Козлова, предоставившего технику для ликвидации несанкционированной свалки. Благодаря программе самообложения граждан, в селе защебенили дорогу по улице Тукая, установили светодиодные светильники.

На территории поселения проведены масштабные работы по реконструкции линии электропередач, деревянные опоры заменены на бетонные, установлена трансформаторная подстанция, установлена вышка сотовой связи МТС. Одиноко проживающим гражданам установили пожарные извещатели.

Работа, как мы убедились, в Татарских Саралах ведется по всем направлениям. Но не все вопросы жители могут решить своими силами. Поэтому обратились с просьбой к руководству района о включении села в государственную программу по финансированию строительства водонапорной башни и восстановлению озера Моховое. Жители жаловались на плохой напор воды и просили помочь в проблемах водоснабжения.

Руководитель исполкома Анатолий Новиков подробно интересовался технической стороной системы водоснабжения, высказал свои предложения на этот счет и изъявил желание проехать на место, чтобы ознакомиться с фактическим состоянием дела. Анатолий Александрович обратил, также, внимание на необходимость следить за состоянием пожарных гидрантов и отметил, что это должно стать общим делом, так как от порядка в этом вопросе зачастую зависит безопасность и даже жизнь людей.

На сходе граждан присутствовала заместитель главы Лаишевского района Татьяна Бурганова. С докладами выступили: руководитель отдела соцзащиты Лаишевского района Елена Сюнина, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виталий Германов, представитель организации ЭкоПром Алексей Зиновьев, руководитель "ЦВК Песчаные Ковали" Рустем Хайруллин и другие ответственные лица района. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарские Саралы Лаишевский район Сходы граждан-2022