Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Лаишевском районе 1000 человек писали «Татарча диктант»

Добровольный бесплатный диктант для всех желающих 26 сентября 2020 года был организован одновременно в разных городах России и мира.

В Лаишевском районе проверили свою грамотность на базе 27 учреждений образования и культуры.

Всемирную образовательную акцию «Татарча диктант» провел Всемирный форум татарской молодежи при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

Мероприятие направлено на повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок, популяризацию филологов и преподавателей татарского языка. В этом году диктант проводился в рамках государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020 – 2023 годы)». Принять участие в бесплатной акции мог любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения и интересов.

Из-за сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации в мире, акция прошла в онлайн режиме на телеканалах ТНВ-Татарстан и ТНВ-Планета.

 

Площадки работали во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах. Результаты диктанта будут опубликованы на сайте http://diktant.tatar/ не позднее 30 дней после проведения акции. Их можно узнать с помощью кодового слова, указанного в бланке и Ф.И. участника.

Лаишевский район также принял активное участие во Всемирной образовательной акции «Татарча диктант». Как рассказала методист по национальному образованию Управления образования района Лария Сафина, в написании диктанта на татарском языке в целом по Лаишевскому району участвовало 1000 человек (Лаишево - 220 человек, сельские поселения - 780).

Участники диктанта смогли проверить свою грамотность по литературному татарскому языку в 25-ти школах района, в Лаишевском технико-экономическом техникуме и районной центральной библиотеке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев