Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пелевском сельском поселении Лаишевского района подвели итоги 2021 года

Сход жителей поселения состоялся в сельском доме культуры

Почетных гостей мероприятия – руководителя Исполкома Лаишевского района Анатолия Новикова и руководителя аппарата Совета района Азата Нурмухаметова – приветствовали дети в народных костюмах с караваем и чак-чаком. В районе СДК была подготовлена экспозиция достижений учеников местной школы, выставка рукоделия и домашних заготовок.

Перед началом заседания пришедшие в дом культуры посмотрели концерт артистов самодеятельности и фильмы, посвященные социально-экономическому развитию Республики Татарстан и Лаишевского района.

С основным докладом выступила глава Пелевского сельского поселения Равия Евдокимова.

По ее словам, на территории поселения функционируют СПК «Родные просторы», карьер по добыче щебня, крестьянско-фермерские хозяйства. В личных подсобных хозяйствах сельчан подержатся крупный рогатый скот, пчелы, птица. В 2021 году Пелевское поселение стало победителем республиканского конкурса по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

За прошлый год заменено и установлено более 80 энергосберегающих светодиодных ламп. Отремонтирована грунтовая дорога по улице Пионерская (70 метров) за счет собственных средств.  В 2021 году велись работы по очистке пруда. Высажены хвойные породы деревьев вместо вырубленных при строительстве трассы М12 Москва-Казань.

По программе самообложения проводились: щебенение улицы Солнечная (220 метров), реконструкция системы водоснабжения по улице Комсомольская (270 метров), замена и установка фонарей уличного освещения, зимняя очистка дорог.  

В 2022 году предстоит решать такие задачи, как благоустройство территории поселения, адресная поддержка многодетным семьям, престарелым, инвалидам. Планируется провести благоустройство территории около мечети под строительство спортивной площадки, реконструкция водопроводных сетей.

Перед местными властями стоит ряд проблем, с просьбой в решении которых органы местного самоуправления обратились к руководству района. Среди них – капитальный ремонт крыши школы и детского сада и ремонт здания библиотеки и исполкома. Сельчане просят помочь с ремонтом дома культуры. Также в 2022 году в Пелево продолжится замена воздушных линий электропередач и установка приборов учета.

С докладами об итогах работы в прошлом году выступили руководители образовательных и культурных учреждений, а также сельхозпредприятий. Сельчане узнали о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, а также самозанятых и о социальном контракте как мере социальной поддержки.

Мероприятие завершилось традиционной церемонией награждения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Пелево Лаишевский район Реклама в Лаишеве сход граждан итоги года

2
X