Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Тат. Саралах любят природу не на словах: навели порядок у памятника природы - у озера Моховое

Сотрудники исполкома  и сельского дома культуры вышли на уборку территории вокруг озера Моховое в с. Тат. Саралы.

Озеро Моховое  - одно из 12 уникальных озер на территории Лаишевского района, которые являются памятниками природы. Несмотря на то, что некоторые местные жители могут часами вести утомительные споры, что в Лаишевском районе озер с названием Моховое целых три, такое озеро все же одно, но представляет собой цепь связанных между собой водоемов, имеющих общее карстовое происхождение и название.

Длина - до 900 метров, ширина - 200-220, средняя глубина около 6 м, но исследователи считают, что в некоторых местах глубина доходит и до 11-13 метров. 

Озеро представляет собой цепь связанных между собой водоемов, имеющих общее карстовое происхождение и название. На озере водятся лещ, щука, окунь, сорожка, можно выловить и сома. Вызывают интерес у многих исследователей природы плавучие острова озера.

Моховое находится на территории Тат. Сараловского участка Волжско-Камского государственного природного заповедника, имеет статус памятника природы.

Фауна этой местности носит более южный характер. Здесь можно увидеть черного коршуна, удода и куропатку, болотного луня, серую цаплю и зимородка, кабана, барсука и косулю, енотовидную собаку, норку и гадюку. (Источник https://www.kazan.kp.ru/daily/26297.5/3174862/)..

 К сожалению, туристы-любители порой по-варварски относятся к этому удивительно красивому озеру.

Они оставляют после себя вот такие "визитные карточки".

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев