Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ветеран труда из Лаишевского района отметила 95-летний юбилей

Сегодня поздравления принимала жительница села Пелево Роза Закировна Гарипова.

Поздравить именинницу приехали почетные гости: заместитель руководителя Исполнительного комитета Лаишевского района Марс Валеев и глава Пелевского сельского поселения Равия Евдокимова. Розе Закировой вручили подарки от имени Президента России Владимира Путина и руководителя Исполкома района Ильдуса Зарипова. Ей пожелали здоровья, счастья и чтобы ее всегда окружали родные и близкие.

Она родилась 05.06.1925 года в селе Пелево Лаишевского района. Семья была многодетной: семеро детей, а Роза Закировна была самой старшей.

Роза Гарипова начала свою трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны. 12-летней девочке приходилось вручную заготавливать сено, жать серпом, вязать снопы. После окончания войны Роза Закировна работала на лесозаготовках, участвовала и в заготовках зерна. Урожай зерновых отвозили в заготовительный пункт, который находился на Старой Пристани. Автомобилей в ту пору практически не было: зимой урожай возили на санях, а летом – на телегах. Весной, во время сева, когда каждая лошадь была на счету, семенной материал привозили в Пелево на ручных тележках со Старой Пристани или Рыбной Слободы. До выхода на заслуженный отдых работала разнорабочей в колхозе. Общий трудовой стаж - 26 лет.

Супруг Розы Закировны, Гарипов Мингалей Гарифович, работал механизатором. Вместе супруги Гариповы прожили 42 года, вырастили и воспитали четверых детей: двух дочерей и двух сыновей. У Роза Гарипововй восемь внуков и семь правнуков, которые проживают в с.Пелево и с.Сокуры.

За трудовые заслуги юбиляр награждена юбилейными медалями, удостоена звания «Ветеран труда».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Пелево юбилей история Лаишевский район 95 лет Реклама в Лаишеве