Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Житель города Лаишево Сагит Ихсанов отмечает 95-летие

Заслуженный учитель Российской Федерации, труженик тыла и ветеран труда Сагит Сафиуллович Ихсанов сегодня празднует 95-летний юбилей.

Он родился 24 апреля 1925 года в селе Исляйкино Чистопольского района ТАССР в благородной и уважаемой семье муллы. После окончания школы Сагит Сафиуллович обучался в Зеленодольском ремесленном училище. В 1943 году его призвали в ряды Красной Армии, но позднее ему пришлось вернуться в родное село.

По возвращении домой Сагит Ихсанов учился на маслозаводе и одновременно работал заведующим пункта приема молока. После войны, в 1946 году, поступил в Казанский финансовый техникум. Параллельно он работал старшим инспектором государственных расходов в Актанышском районе. В 1950 – 1954 годах Сагит Сафиуллович учился в Ленинградском финансово-экономическом институте. Получив высшее образование, он в течение семи лет трудился преподавателем в сельскохозяйственной школе Сабинского района, обучая будущих бухгалтеров.

В 1961 его семья переезжает в Лаишево. Вплоть до выхода на пенсию в 1990 году Сагит Ихсанов преподавал в Лаишевском сельскохозяйственном техникуме учетно-финансовые дисциплины. Общий трудовой стаж юбиляра превышает 50 лет.

Супруги Сагит и Нурзихан Ихсановы за 44 года совместной жизни вырастили и воспитали трех детей: двух сыновей и дочь. Каждый из них нашел себя в этой жизни: старший Фарит – хирург, заслуженный врач Республики Татарстан, средний Ильяс – педагог, кандидат педагогических наук, младшая Фарида - преподаватель физики и математики. Сагит Сафиуллович – любимый дедушка для десяти внуков.

За трудовые заслуги юбиляр награжден многочисленными Почетными грамотами с места работы, имеет звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», удостоен звания «Ветеран труда».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: юбилей техникум Лаишевский район 95 лет Реклама в Лаишеве