Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Досуг

Чем вызвано нашествие богомолов в Лаишевском районе

Жители Лаишевского и других районов Татарстана задаются вопросом: чем вызвано нашествие богомолов в садах, какой вред или польза от него? Рассказывает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь Занина.

-Богомол распространен повсеместно, но до недавнего времени количество этих насекомых было незначительным, поэтому богомол редко встречался в нашей республике, - говорит Любовь Николаевна. – В связи с потеплением климата наблюдается увеличение численности этого хищника.

Богомол обыкновенный относится к хищным насекомым. Характерный признак богомола – передняя пара ног с шипами, служащая для захватывания добычи. Голова очень подвижна, он может смотреть себе за спину, имеет мощные челюсти. Личинки (нимфы) богомолов очень похожи на взрослых насекомых, но лишены крыльев. Нимфы некоторых богомолов живут в гнездах и маскируются под муравьев. Продолжительность жизни богомола составляет около четырех месяцев.

Когда богомол поджидает жертву, он замирает со сложенными передними лапками. В своей позе он немного напоминает молящегося человека, поэтому его и назвали «богомол». Богомолы питаются жуками, клопами, различными гусеницами, мухами, пауками, саранчовыми, бабочками, то есть питаются вредителями наших сельскохозяйственных культур. Истребляя их, богомолы помогают земледельцам. Однако полезные виды насекомых, например, такие как пчелы и наездники, также становятся жертвами прожорливых богомолов.

Окраска богомолов варьирует от зеленого до коричневого цвета. Обычно в природе выследить богомола довольно сложно, окраска тела делает его практически незаметным в траве. Это насекомое надолго неподвижно замирает, выслеживая жертву.

В конце июля – августе происходит спаривание самок и самцов. После спаривания самки откладывают яйца в специальные «пакетики» (оотеки) из белкового материала, которые будут перезимовывать. Оотеки защищают яйца от внешних неблагоприятных условий: отрицательных температур, воздействия химических веществ. Нередко после спаривания самка поедает самца. Когда в теле самки формируются яйца, ей необходима дополнительная белковая пища, поэтому она становится особенно прожорливой. Угрозы для людей богомол не представляет, не стоит его бояться.

-Ученые пытались использовать богомолов в целях борьбы с вредителями садов и огородов, но их массовое воспроизводство и расселение ожидаемых результатов пока не принесли, - добавила Любовь Занина. - Тем не менее эти насекомые, как и другие виды животного мира, требуют защиты и бережного к ним отношения.

 

Фото: Россельхозцентр

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство Лаишевский район Реклама в Лаишеве Россельхозцентр