Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Досуг

Народные приметы 5 октября

​​​​​​​В этот день предсказывали какой будет предстоящая зима.

Чествовали 22 сентября по старому стилю двух святых - мученика Фоку и пророка Иону.

В свое время Фока, в зрелые годы став епископом, проповедовал христианство и обратил в него многих язычников. При императоре Траяне когда начались гонения на христиан, правитель города активно заставлял Фоку отречься от веры, но священник остался непоколебим в своих убеждениях, несмотря на выпавшие на его долю мучения. Фоку на Руси почитали как защитника от пожаров и спасителя утопающих, адресуя ему соответствующие молитвы.

Иона отметился в сказаниях исполнением предначертанного, несмотря на нежелание такового. Рассказывали, что его устами Бог хотел предостеречь жителей Ниневии о гибели города за его нечестие и покаяться. Однако  он не спешил исполнить волю, а отправился в Испанию, за что и поплатился, как виновник страшной бури, обрушившейся на корабль. Брошенный жребий указал, что грешником был Иона, и команда выбросила его в море, чтобы прекратилось буйство стихии. Три дня провел несчастный в чреве кита, а затем его выбросило на берег. Наученный горьким опытом, страдалец все же отправился в Ниневию, где его проповедь поразила горожан и они покаялись, а помилованный город  просуществовал еще два века.

По народным приметам 5 октября называли листопадной порой. В это время ветер  своими сильными порывами буквально срывал листву с деревьев. Раньше так и говорили: «Начался листодёр - начало настоящей осени». Знающие люди смотрели на оставшиеся на деревьях листья. Если на Фоку и Иону они с березы еще не опали полностью, значит снег ляжет на землю поздно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район досуг народные приметы