Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

История солдата – прадедушки школьницы из Лаишевского района

Ученица 3 «Б» класса Сокуровской школы имени Г.Р. Державина Аиша Сагдиева рассказала о том, как ее прадедушка Николай Васильевич Коновальчиков участвовал в Великой Отечественной войне. Передаем ей слово.

Мой прадедушка родился 24 декабря 1925 года. Для того, чтобы попасть на фронт он прибавил к своему возрасту полтора года, сообщив в военкомате, что он 1923 года рождения. ​

Призван в Красную армию 23 марта 1943 года Шахтинским военкоматом Читинской области, воевал в составе 484-ого истребительно-противотанкового артиллерийского полка второго Украинского фронта. Приказом №15Н от 16.10.1944г. за проявленную смелость и мужество, проявленные при отражении атак врага в период с 20.08.44г. по 06.10.44г., за нанесение значительного ущерба живой силе противника красноармеец Николай Васильевич Коновальчиков награжден медалью «За боевые заслуги».

​06.04.1985г. приказом №77 награжден орденом Отечественной войны 2 степени, а также многими другими орденами и медалями.

По окончании войны прадедушка был направлен на работы для освоения целины в п. Молодежный Приаргунского района Читинской области где и прожил до конца жизни. Прадедушка вместе с прабабушкой Таисией родили и воспитали 9 детей, а внуков и того больше. Память о них и о подвиге в годы войны, а затем и в мирной жизни навсегда сохранится в моем сердце на долгие и долгие времена.

 

Фото предоставила Альфия Гаврилова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сокуры 9 мая история Лаишевский район ветеран Реклама в Лаишеве помним и чтим